Стартовала первая перевозка из Китая в Бельгию по МДП с оформлением в Урумчи

Стартовала первая перевозка из Китая в Бельгию по МДП с оформлением в Урумчи

Перевозки по системе МДП из Китая в Европу и обратно набирают обороты. Они позволяют экономить время и деньги на транспортировке товаров. Удобно, что без перегрузки на конечный склад в стране прибытия могут доставляться даже небольшие грузы, которым в случае доставки по ж/д пришлось бы ждать формирования сборного контейнерного состава.

 

Груз, доставляемый по системе МДП, запечатывается на складе отправки. Таможенные органы не вскрывают контейнеры и не проверяют товары. Именно такая фура с электроникой из Шэньжчэня, во вторник, 14 января, начала свой путь в Бельгию на таможню в Урумчи.

 

Фура перевозит партию электроники в количестве 37 тыс. товаров общим весом 10 тонн. После получения таможенной декларации в Урумчи автомобиль преодолеет границу с Казахстаном через Хоргос, проедет по территориям России, Белоруссии, Польши, Германии и достигнет Бельгии. Транспортировка, по плану, займет всего 10 дней, что намного быстрее, чем по ж/д. Впрочем, ранее такие грузы чаще всего доставлялись в Европу самолетами. Стоимость доставки автомобильным транспортом примерно на 50% ниже.

 

Раньше автомобильные перевозки из Китая в Европу или из Европы в Китай проходили через семь стран. И в каждой стране автомобиль ждали громоздкие и самые разнообразные таможенные процедуры. На такую транспортировку часто уходило от двух до трех месяцев.