Евразийская экономическая комиссия предложила ускорить выполнение программы либерализации каботажных автомобильных перевозок

Евразийская экономическая комиссия предложила ускорить выполнение программы либерализации каботажных автомобильных перевозок

Коллегия Евразийской экономической комиссии рассмотрела реализацию Программы либерализации каботажных автомобильных перевозок грузов в странах Евразийского экономического союза.

На заседании было отмечено, что мероприятия, необходимые для реализации программы, проведены в срок не всеми государствами ЕАЭС. Так, Беларусь уже приступила к реализации третьего этапа программы: в январе этого года на ее территории совершено несколько каботажных перевозок. Армения и Кыргызстан заявили о готовности к запуску третьего этапа. Россия же не внесла изменения в законодательство, позволяющие перевозчикам других стран Союза совершать каботажные перевозки по ее территории.

Ключевая задача программы — сократить порожние пробеги, снизить транспортные издержки потребителей услуг грузового автомобильного транспорта. Изначально программа либерализации каботажных перевозок была согласована между Беларусью, Россией и Арменией, затем к ней присоединился Кыргызстан. Казахстан будет участвовать в программе с 2025 года. Программа была утверждена президентами стран ЕАЭС в мае 2015 года. Она рассчитана на период с 2016 по 2025 годы и состоит из нескольких этапов.

Вопрос о ходе исполнения программы неоднократно рассматривался на Консультативных комитетах по транспорту и инфраструктуре Комиссии и Совете руководителей уполномоченных органов в области транспорта государств Союза, на заседаниях Евразийского межправительственного совета и глав государств Союза, по итогам которых отмечалась необходимость ускорить в странах Союза принятие мер, необходимых для начала реализации программы.

Вопрос планируется рассмотреть на Совете ЕЭК и на саммите глав стран-участниц ЕАЭС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *