Казахстан. О действующем режиме транзита грузов, перемещаемых автомобильным грузовым транспортом в адрес получателей в Туркменистане

Казахстан. О действующем режиме транзита грузов, перемещаемых автомобильным грузовым транспортом в адрес получателей в Туркменистане

О получении разъяснения Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 06.05.2020 № 04-1-27/14134 относительно действующего режима транзита грузов, перемещаемых автомобильным грузовым транспортом в адрес получателей в Республике Туркменистан и следующих по территории Республики Казахстан в направлении казахстанско-узбекской границы.

Министерством индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан сообщается следующее.

В соответствии с решением Межведомственной комиссии по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Казахстан № 21-13/Б-215 от 9 апреля 2020 года введен запрет транзита по казахстанской территории иностранных граждан и грузовых транспортных средств из других стран, следующих в третьи страны, в которых установлен запрет на въезд.

По информации Пограничной службы КНБ РК с 8 апреля 2020 года временно прекращено движение через пункт пропуска «Гарабогаз» (Туркменистан), в связи с чем, туркменская сторона обратилась с просьбой о недопущении пропуска лиц и транспортных средств из Республики Казахстан.

В этой связи, транзитный проезд через территорию Республики Казахстан иностранных граждан и грузовых транспортных средств возможен через страны, где не введен запрет въезда в третью страну. То есть, при осуществлении перевозок грузов в направлении Туркменистана транзитная перевозка транспортных средств по территории Казахстана с дальнейшим выездом на территорию Узбекистана осуществляется без ограничений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *