Кыргызстанские грузоперевозчики запустили мультимодальные грузоперевозки, — глава подкомитета ТПП Т.Маткерим уулу

Кыргызстанские грузоперевозчики запустили мультимодальные грузоперевозки, — глава подкомитета ТПП Т.Маткерим уулу

Отечественные грузоперевозчики разработали и реализовали новый железнодорожный маршрут передвижения товаров из Турции и обратно. Об этом сообщил председатель Подкомитета по транспорту Торгово-промышленной палаты Талант Маткерим уулу.

По его словам, в Оше были получены первые 40 контейнеров из Турции согласно договоренности с турецкой компании «Аркас Логистик» в рамках проекта CASA.

По словам Т.Маткерим уулу, из Турции по железным рельсам груз идет через Грузию в Азербайджан, затем морским путем доставляется до Туркменистана. Там идет погрузка в железнодорожные составы и по стальной магистрали через Узбекистан груз доставляется в Ош, минуя Казахстан.

«Кыргызстанские грузоперевозчики смогли наладить мультимодальные перевозки — транспортировку грузов различными видами транспорта. Ранее мы осуществляли транспортировку грузов, используя только автомобильные дороги, но из-за проблем с пересечением границ государств-содружества, связанных с COVID-19, предприниматели терпели убытки. Освоение мультимодальных перевозок не только снимает риски задержания грузов, но и позволяет увеличь объемы поставок», — сказал он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *