Кыргызстан. С 1 июня до 1 сентября вводится временное ограничение на движение грузовых автотранспортных средств

Кыргызстан. С 1 июня до 1 сентября вводится временное ограничение на движение грузовых автотранспортных средств

В Кыргызстане вводится временное ограничение на движение грузовых автотранспортных средств, по автомобильным дорогам общего пользования в летний период 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорог КР.

«В целях обеспечения сохранности автомобильных дорог общего пользования КР, а также увеличения сроков их эксплуатации, руководствуясь Закона КР «Об автомобильных дорогах», издан совместный приказ министерства транспорта и дорог КР и МВД КР «О временном ограничении движения грузовых автотранспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования в КР» с 1 июня по 1 сентября 2020 года, с 10:00 часов утра до 20:00 часов вечера, при достижении дневной температуры воздуха 28 °С и выше», — говорится в сообщении.

Как отмечается, запрещается движение большегрузных и крупногабаритных автотранспортных средств с максимальной общей массой 18 тонн. Агентству автомобильного, водного транспорта и весогабаритного контроля при Министерстве транспорта и дорог КР в период действий ограничений, указанных в пункте 1 и 2 приказа, предписано руководствоваться действующим законодательством КР при пропуске автотранспортных средств через пункты транспортного контроля. Указано также в приказе о проведении разъяснительной работы с физическими и юридическими лицами, осуществляющие грузовые перевозки по территории КР.

Департаменту дорожного хозяйства при Министерстве транспорта и дорог КР следует установить соответствующие дорожные знаки, запрещающие движение грузовых автотранспортных средств (п3.4), ограничение нагрузки на ось (п3.12) и время действия ограничения (п.7.5.4), на автомобильных дорогах общего пользования, согласно Правилам дорожного движения КР.

Контроль за соблюдением водителями временных ограничений движения автотранспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования КР, установленных в пункте 1 и 2 приказа, осуществляет Агентство автомобильного, водного транспорта и весогабаритного контроля при Министерстве транспорта и дорог КР, а Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел КР оказывает всестороннее содействие в пределах своей компетенции.

Действие пункта 1 и 2 приказа не распространяется на автотранспортные средства, осуществляющие перевозку пассажиров;- выполняющие перевозки по доставке гуманитарной помощи;

— осуществляющие перевозку крупногабаритных и специальных грузов, на основании специальных разрешений, выдаваемых уполномоченным государственным органом;

— осуществляющие перевозку опасных грузов;

— дорожных органов Министерства транспорта и дорог КР;

— подрядных организации, задействованных в строительстве, реконструкции, реабилитации и содержании автомобильных дорог общего пользования КР исключительно на участках, переданных им по ордеру на производство дорожных работ и подъездных путей к данным участкам, предварительно согласованных с соответствующими структурными подразделениями Министерства транспорта и дорог КР.

Контроль за исполнением настоящего приказа возложен на заместителя министра транспорта и дорог КР и на начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел КР.Источник информации: Кыргызское Национальное Информагентство «Кабар»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *