В Калужской области стартовал федеральный проект «Транспортно-логистические центры»

В Калужской области стартовал федеральный проект «Транспортно-логистические центры»

В регионе в рамках федерального проекта «Транспортно-логистические центры», входящего в транспортную часть Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года, при взаимодействии Минтранса России, правительства Калужской области, ОАО «РЖД» и акционерного общества «Фрейт Вилладж Калуга» будет сформирован узловой грузовой мультимодальный транспортно-логистический центр в составе опорной сети. Данная опорная сеть предусмотрена генеральной схемой развития сети ТЛЦ на территории России.

Соответствующее соглашение подписано сегодня в транспортно-логистическом терминале «Ворсино». Подписи на документе поставили руководитель федерального проекта «Транспортно-логистические центры», заместитель министра транспорта Алексей Семенов, врио губернатора Калужской области Владислав Шапша, директор ОАО «РЖД» по корпоративному управлению Андрей Старков и исполнительный директор АО «Фрейт Вилладж Калуга» Юрий Юрьев.

Документ закрепляет общие принципы взаимодействия участников при реализации проекта. В частности, стороны договорились совместно подготовить «дорожную карту» формирования ТЛЦ по стандартам, определенным генеральной схемой развития сети ТЛЦ. Также достигнута договоренность о проведении предварительной оценки необходимых инвестиций и определении оптимальной схемы управления проектом и источников финансирования.

Как подчеркнул Алексей Семенов, соглашение является отправной точкой в практической реализации федерального проекта на территории Калужской области. «Мы провели большую совместную работу с заинтересованными участниками рынка и региональными органами власти, а также ОАО «РЖД» по структурированию проекта, определению организационной и технологической модели работы сети», – сказал он.

По словам замминистра, для расчета основных параметров проекта разработана цифровая имитационная модель работы сети ТЛЦ с использованием данных транспортно-экономического баланса РФ, сформированного Минтрансом России с прогнозом до 2035 года. Также Алексей Семёнов подчеркнул, что модель подтвердила расчеты в рамках проекта, в том числе грузовую базу, скорость товародвижения с использованием инфраструктуры сети, необходимую мощность объектов сети. «Сегодня мы осмотрели уже имеющуюся инфраструктуру ТЛЦ «Ворсино», и могу сказать, что объект отвечает ключевым проектным параметрам, которые заложены в Генеральную схему, – сообщил замглавы Минтранса. – Калужская область активно включилась в реализацию федерального проекта. Это хороший пример совместной работы федеральных и региональных органов власти и заинтересованных инвесторов».

«Данным соглашением Калужская область вошла в состав крупнейшей национальной логистической сети, что кратно увеличит грузопоток в регионе, создаст новые возможности для развития бизнеса, привлечения инвестиций. А это налоговые поступления в бюджет для обеспечения социальных гарантий, зарплат бюджетникам, строительства дорог, школ, больниц», – подчеркнул Владислав Шапша.

В свою очередь Андрей Старков отметил, что ОАО «РЖД» является одним из ключевых участников федерального проекта и окажет как методическую, так и технологическую поддержку его реализации на территории региона. «У нас уже есть наработанные компетенции и системные решения, утвержденные в Концепции создания терминально-логистических центров ОАО «РЖД», – пояснил он. – Мы планируем провести оценку провозных способностей железнодорожной инфраструктуры и проработать мероприятия по устранению возможных «узких мест».

«Подписанное сегодня соглашение играет важную роль для развития ТЛЦ «Ворсино», поскольку реализация федерального проекта позволит нарастить пропускную способность терминала и увеличить грузопоток. Поддержка наших усилий на государственном и региональном уровнях дает бизнесу мощный импульс к дальнейшему развитию», – сказал Юрий Юрьев.

Справка:

Решением Правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики АО «Фрейт Вилладж Калуга», входящее в группу Freight Village Ru, включено в перечень системообразующих организаций транспортного комплекса.

Группа Freight Village Ru с 2012 года реализует проекты по созданию крупных мультимодальных производственно-логистических центров в индустриальных парках «Ворсино» и «Росва». Крупнейшим активом группы является транспортно-логистический центр «Ворсино», где расположены железнодорожный контейнерный терминал проектной мощностью 350 тыс. TEU, мультимодальная таможенная зона, склады кросс-докинга класса «А», мультифункциональные промышленные объекты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *