Россия. Утверждены изменения в законодательство о весовом и габаритном контроле транспортных средств

Россия. Утверждены изменения в законодательство о весовом и габаритном контроле транспортных средств

Президентом России 20 июля подписан Федеральныйзакон № 239-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части, касающейся весового и габаритного контроля транспортных средств».

Законом регламентированы предмет и процесс осуществления весового и габаритного контроля транспортных средств. Определено понятие зоны весогабаритного контроля, что будет способствовать стимулированию перевозчиков к соблюдению установленных весогабаритных параметров. Также закрепляется формат выдачи Росавтодором или уполномоченным им учреждением специального разрешения на движение тяжеловесного или крупногабаритного транспортного средства по всем автомобильным дорогам Российской Федерации. Возможность получения такого разрешения в электронном виде появится с 2021 года, а с 2023 года электронный формат станет обязательным.

Помимо этого, установлено обязательное требование об информировании водителей транспортных средств с помощью дорожных знаков и других технических средств организации дорожного движения о приближении к автоматическим пунктам весового и габаритного контроля. Документ содержит требование обязательного тестового периода функционирования автоматических пунктов весогабаритного контроля. Для владельцев  частных автомобильных дорог необщего пользования предусмотрена возможность передвижения по своим автодорогам на тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средствах без оформления спецразрешения на движение таких транспортных средств.

В дополнение к закону будут разработаны нормативные правовые акты Правительства РФ и ведомственные акты Минтранса России. Так, будет утвержден порядок движения тяжеловесных или крупногабаритных транспортных средств в зоне автоматического весогабаритного контроля, а также порядок осуществления такого контроля. В настоящее время Минтрансом ведется подготовка соответствующих актов для последующего проведения регламентных процедур.

Положения закона соответствуют принципам национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Документ позволит усовершенствовать процедуру весового и габаритного контроля, обеспечив тем самым сохранность автомобильных дорог.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *