МДП: первая перевозка из Ирана и Узбекистан транзитом через Афганистан

МДП: первая перевозка из Ирана и Узбекистан транзитом через Афганистан

После нескольких успешных пробных перевозок по территории Центральной Азии и Персидского залива введен в эксплуатацию новый коридор МДП между Ираном и Узбекистаном транзитом через Афганистан.

Два опечатанных в соответствии с требованиями системы МДП контейнера с шинами и чайным листом выехали из Ирана, пересекли Афганистан и благополучно прибыли в Узбекистан. Пилотная перевозка осуществлялась при поддержке Организации экономического сотрудничества (ОЭС) — одного из ключевых партнеров IRU, способствующего экономическому развитию и процветанию в регионе.

ОЭС и ее члены have shown strong support for eTIR — это цифровое решение может еще более упростить торговлю в прилегающих к новому торговому коридору странах, поскольку и в Афганистане, и в Иране, и в Узбекистане созданы технологические условия для его внедрения.

Система МДП, которой IRU управляет на основании выданного ООН мандата, обеспечивает безопасность международной торговли и способствует укреплению мира в регионе. Благодаря системе МДП временны́е затраты на перевозку грузов сокращаются почти на 60%, а финансовые — на 40%. Эти преимущества могут поспособствовать безопасному восстановлению торговых потоков и поддержать глобальные, региональные и национальные меры по скорейшему перезапуску экономики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *