Министры иностранных дел поддерживают применение системы МДП

Министры иностранных дел поддерживают применение системы МДП

На вчерашнем вечернем заседании, проходившим в формате видеоконференции в рамках 75-й Генеральной Ассамблеи ООН, министры иностранных дел более 30 развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, поддержали применение системы МДП как средства наращивания торговли и стимулирования развития.

Министры отдали должное странам, уже использующим систему МДП, и призвали те страны, которые еще не ратифицировал Конвенцию МДП, обеспечить ратификацию и осуществление этого международного договора, для того чтобы воспользоваться всеми его преимуществами с точки зрения упрощения торговли и обеспечения безопасности.

Министры также одобрили новую глобальную «дорожную карту» к Венской программе действий для развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, в которой уделяется особое внимание дальнейшему ускорению экономического роста и развитию сухопутных маршрутов в таких странах.

В течение пяти последних лет IRU совместно с ООН и другими международными структурами работает над реализацией Венской программы действий, помогая странам внедрить систему МДП и ее цифровые инструменты, такие как средства представления предварительной электронной информации таможенным органам.

IRU также способствовал включению в новую «дорожную карту» положений о Дополнительном протоколе к Конвенции ООН о договоре международной дорожной перевозки грузов, касающемся электронной накладной (eCMR), а также других мер упрощения торговли, таких как оптимизация порядка выдачи виз профессиональным водителям.

Сейчас главным направлением деятельности становится реализация «дорожной карты» в интересах стран, не имеющих выхода к морю, а также содействие их развитию и процветанию за счет ускорения торговли и повышения ее эффективности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *