Казахстан. Внесены изменения в порядок термометрии, анкетирования и лабораторного обследования на COVID-19 методом ПЦР на границе в отношении водителей

Казахстан. Внесены изменения в порядок термометрии, анкетирования и лабораторного обследования на COVID-19 методом ПЦР на границе в отношении водителей

Согласно постановлению Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 23 октября 2020 г. № 59, водители Республики Казахстан и других стран, прибывающие из-за рубежа, осуществляющие двусторонние международные перевозки на территории Республики Казахстан, должны пройти термометрию, анкетирование и лабораторное обследование на COVID-19 методом ПЦР у границы Казахстана. После забора материала для лабораторного обследования на COVID-19 методом ПЦР, продолжают следовать по маршруту до места назначения.

При получении положительного результата лабораторного обследования на COVID-19 у прибывшего лица, специалистом санитарно-эпидемиологической службы, информация о положительном результате на COVID-19 передается в областной Департамент санитарно-эпидемиологической службы, на территории которого в настоящее время находится прибывший согласно маршрутному листу, указанному в анкете. Специалист санитарно-эпидемиологической службы, на территории которого в настоящее время находится прибывший, оповещает управление здравоохранения (далее – УЗ) и прибывшего о положительном результате лабораторного обследования на COVID-19. УЗ обеспечивает медицинский осмотр прибывшего, при наличии признаков COVID-19 принимает решение о необходимости его госпитализации в инфекционный стационар.

При отсутствии признаков COVID-19 ему разъясняется о возможных симптомах COVID-19 и о необходимости по прибытию до места назначения обратиться в организацию ПМСП и проинформировать о положительном результате обследования на COVID-19. УЗ получает соответствующую расписку согласно приложению 5 к постановлению. Департамент санитарно-эпидемиологической службы и УЗ оповещают о следовании лица с положительным результатом обследования на COVID-19 и УЗ по месту назначения прибывшего.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *