«Кульма» закрыт, предприниматели четвертый месяц без заработка

«Кульма» закрыт, предприниматели четвертый месяц без заработка

Некоторые считают, что если и откроется дорога, то только после китайского Нового года.

Единственный контрольно-пропускной пункт на таджикско-китайской границе — «Кульма» — остается полностью закрытым с начала октября прошлого года. Дорога закрыта по инициативе властей Китая.

После того, как границы стали закрываться из-за пандемии, грузоперевозки через этот КПП осуществлялись особым способом: китайские перевозчики доставляли груз до общей границы и передавали таджикским перевозчикам. Объяснялась данная мера предотвращением распространения вируса.

Однако, с октября дорога закрыта для передвижения. 

В соответствующих ведомствах Таджикистана говорят, что границу Китай закрыл не только с Таджикистаном, но и с другими странами, в том числе с Кыргызстаном, и решение вопроса зависит только от китайских властей.

Между тем, руководитель транспортной компании в Хороге, которая занимается в основном перевозками грузов из Китая, сказал «Азия-Плюс», что ожидает открытия КПП «Кульма» теперь уже только после завершения китайского нового года.

Новый год по китайскому календарю наступит 12 февраля, а праздновать его будут до 27 февраля. Правда, официально китайцы будут отдыхать всего семь дней — с 12 по 18 февраля. 

Закрытие границы же бизнесмен связывает «с политикой китайских властей, направленной на защиту интересов своих предпринимателей».

«Они «заманивают» благоприятными условиями на свои рынки, а когда уже торговля налажена, начинают постепенно менять правила в пользу своих граждан, в том числе увеличением размера обязательных платежей для таджикских грузоперевозчиков.

Этими методами они вытесняют нас с  рынка обслуживания грузов настолько, насколько это возможно. К примеру, в конце января прошлого года границу закрыли из-за нового вируса. Позже товарооборот через «Кульма» был возобновлен, но условия уже изменились: доставкой контейнеров с грузами до нашей границы занимаются сами китайцы. При этом во время приема и передачи груза мы должны отдельно оплатить за контейнер, реальную стоимость которого они завышают более чем в 5 раз», — рассказал грузоперевозчик.

Между тем, многие предприниматели в Душанбе, которые зарабатывали за счет поставок и розничной продажи китайских товаров, остаются без работы.

Некоторые поставщики до начала октября прошлого года заказали определенные товары, в том числе зимнюю одежду и обувь, оплатив груз своим китайским партнёрам, но так и не получили их.

«Годами работаю по одной и той же схеме с партнером в Кашгаре, еще до октября заказал товары и отправил деньги. Контейнер был готов к отправке, но закрыли КПП. В основном – это зимняя одежда и обувь. Аннулировать заказ в нашем деле не принято, потому что уже оформлено множество документов на груз. Боюсь, что границу не откроют в ближайшее время, а зима закончится, и товары, которые я оплатил, будут уже не ходовыми», — сказал «Азия-Плюс» предприниматель Самад Зарипов.

19:09 22 января

Он отметил, что за счет его поставок зарабатывают также другие люди, которые занимаются розничной продажей на столичных рынках.

Китай входит в тройку главных поставщиков товаров в Таджикистан, уступая по этому показателю только России и Казахстану. В 2020 году на территорию Таджикистана ввезено китайских товаров на сумму около $440 млн, что составляет 14% в общем прошлогоднем импорте нашей республики.

Общий объем таджикско-китайского товарооборота в 2020 году упал почти на 20% по сравнению с годом ранее.

Таджикистан, в основном, импортирует из Китая непродовольственные товары: стройматериалы, автозапчасти, одежду, различную технику и оборудование и прочее. Также поставляются некоторые продовольственные товары.

Наиболее же важные продукты (ГСМ, мука, пшеница и прочее) ввозятся в Таджикистан из России и Казахстана, которые вдвоем обеспечивали в прошлом году около 55% от общих поставок в нашу республику.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *