Дорога к морю. Узбекистан, Афганистан и Пакистан решили строить железную дорогу

Дорога к морю. Узбекистан, Афганистан и Пакистан решили строить железную дорогу

Еще в 2013 году железную дорогу хотели построить Таджикистан, Афганистан и Туркменистан, но стыковка таджикских и афганских рельсов пока так и не случилась.

Узбекистан, Афганистан и Пакистан подпишут «дорожную карту» по строительству железной дороги «Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар», сообщают узбекские СМИ со ссылкой на министерство инвестиций и внешней торговли Узбекистана.

Ожидается, что документ будет подписан завтра, 2 февраля, по итогам трехсторонних переговоров высокого уровня с участием руководителей ключевых международных финансовых институтов в Ташкенте.

Делегацию Узбекистана на переговорах возглавит вице-премьер, министр инвестиций и внешней торговли Сардор Умурзаков, афганскую делегацию — министр иностранных дел Мухаммед Ханиф Атмар, а пакистанской делегации советник премьер-министра А.Р.Давуд.

Отмечается, что по итогам серии переговоров, 29 декабря 2020 года главами Узбекистана, Афганистана, Пакистана было направлено совместное обращение в адрес международных финансовых институтов с предложением о поддержке проекта строительства этой региональной железной дороги.

На призыв глав этих стран откликнулись Всемирный банк, Азиатский банк развития, Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк, Исламский банк развития, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, Международная финансовая корпорация развития (США), «выразив высокую заинтересованность в совместной реализации этого проекта».

Узбекские чиновники считают, что строительство железной дороги «Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар» откроет кратчайший путь к морю, позволит существенно сократить сроки и стоимость транспортировки грузов между странами Южной Азии и Европы через Центральную Азию.

Несостоявшийся рельсовый стык

Главы Таджикистана, Афганистана и Туркменистана еще в 2013 году договорились построить соединяющую эти три страны железную дорогу.

Туркменская сторона еще в 2016 году завершила строительство своей части дороги и прокладывает участок на территории Афганистана. В сентябре 2019 года Туркменистан и Афганистан заключили контракт на $21 млн. на строительство железной дороги Акина-Андхой, протяжённостью 30 км. Эта ветка находится на территории Афганистана — от границы Туркменистана до афганской провинции Фарьяб.

«В перспективе железнодорожную ветку Акина-Андхой планируется продлить до границы с Таджикистаном с дальнейшим выходом на государства Азиатско-Тихоокеанского региона», — сообщало Государственное информагентство Туркменистана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *