JICA и Минтранс Таджикистана рассказали о результатах дорожных проектов

JICA и Минтранс Таджикистана рассказали о результатах дорожных проектов

JICA выделила $3,6 млн на предупреждение чрезвычайных ситуаций (ЧС) на дорогах и более $28 млн на реконструкцию автомобильной трассы Кызылrала-Бохтар. Об этом на расширенном семинаре, посвященном итогам Проекта по усилению потенциала по предупреждению и ликвидации ЧС на автомобильных дорогах Таджикистана сообщил министр транспорта Азим Иброхим. 

«Соглашение о реализации проекта с общим бюджетом в $3,6 млн было подписано в феврале 2015 года, а его реализация началась в апреле 2017. Цели проекта заключались в управлении ЧС на автомобильных дорогах, их восстановлении после стихийных бедствий, комплексном повышении потенциала сотрудников министерства. Также в рамках проекта прошли тренинги и другие мероприятия по повышению квалификации наших сотрудников в Японии», — сказал министр.

По его словам, правительство Японии оказывает огромное содействие в реконструкции и реабилитации автодорог, имеющих, как местное, так и региональное значение.


По его словам, за последние 5 лет более 60 специалистов министерства транспорта прошли курсы по повышению потенциала в Японии и, как результат, в последующем реализовали 6 успешных проектов по комплексной благоустойчивости автодорог и их реабилитации.

«В октябре 2015 года правительство Японии предоставило 75 снегоуборочных машин на сумму в 1 млрд японских йен ($9 млн 572 тыс. 850), — сказал Азим Иброхим. – А еще 3 млрд йен ($28 млн 718 тыс. 550) выделено на реконструкцию автодороги участка Кызылкала в Бохтаре, протяженностью более 9 километров. Ширина дороги с 2-х полос будет увеличена до 4-х».


«У Японии очень богатый опыт в сфере управлениями дорогами после ЧС из-за географического расположения страны. В этом году мы отмечаем 10-летие стихийного бедствия, нанесшего тройной удар нашей стране – землетрясение, цунами и взрыв ядерного реактора, — сказал посол Японии в Таджикистане Такаюки Мияшита. – Знания и опыт, которые мы накопили вследствие стихийных бедствий, мы стараемся передать нашим странам-партнерам. Мы очень рады работать с Таджикистаном, и надеемся, что в скором будущем результаты наших совместных усилий будут ощутимы».

Глава JICA в Таджикистане Мунео Такасака отметил, что в рамках реализации проекта выполнялись следующие компоненты: усиление кадрового потенциала работников сферы транспорта, предупреждение ЧС на дорогах, разработка мер по менеджменту ЧС, улучшение сбора данных для последующего управления дорогами после ЧП и др.


О проекте

Проект “Усиление потенциала по предупреждению и ликвидации ЧС на автомобильных дорогах” является вторым проектом Технической помощи Японского Агентства по международному сотрудничеству (JICA) в области транспортного сектора. Проект начался в апреле 2017 и завершился в феврале 2021.

Целью проекта было повышение потенциала сотрудников Минтранспорта и целевых Управлений автомобильных хозяйств и Госуправлений по содержанию автомобильных дорог (УАХ/ГУСАД) по эффективному предупреждению и ликвидации ЧС на автодорогах.

Конечной целью проекта являлось: ослабление последствий стихийных бедствий на международных и республиканских автомобильных дорогах в ведении целевых УАХ/ГУСАД. В данном проекте со стороны JICA были вовлечены 15 японских экспертов и 4 местных сотрудников. В рамках проекта были рассмотрены 6 видов бедствий: камнепады, обрушение склона, оползни, сели, эрозия береговых откосов и наводнение.

Реализация проекта осуществлялась при поддержке различных государственных структур, а именно: Министерства транспорта (МТ), УАХ Гиссар и 9 ГУСАД, УАХ Согд и 14 ГУСАД,  УАХ Рашт и 3 ГУСАД (Нуробод, Рашт и Таджикобод) и Проектный институт транспортных сооружений (ПИТС).

Общее число стажеров учреждений, которые участвовали в тренингах и семинарах, составляет 65 человек.

Результаты проекта

Проект добился следующих результатов:

— Усиление структуры управления МТ и целевых УАХ/ГУСАД в сфере предотвращения и ликвидации ЧС на дорогах.

-Совершенствование восстановительных работ в целевых УАХ/ГУСАД путем стандартизации.

-Внедрение процесса предупреждения ЧС с помощью мер, адаптируемых к местным условиям в целевых УАХ/ГУСАД

-Доступность данных, необходимых для предупреждения и ликвидации ЧС на дорогах, в МТ и целевых УАХ с целью составления бюджета и проведения предупредительных и восстановительных работ

— Способность МТ и целевых УАХ/ГУСАД к подготовке бюджетных предложений для проведения работ по предупреждению ЧС на автодорогах.

В рамках данного проекта со стороны JICA в министерство транспорта передан ряд техники:

отбойный молоток для прикрепления к экскаватору – 2 единицы, ручной отбойный молоток – 4 ед., габионные ящики, вместимостью 7 тонн – 60 комплектов, большие мешки для песков (вместимость 1 тонна) — 400 ед., тахеометр — 3 ед., автонивелир — 6 ед., лазерный дистанционный метр – 31 ед., дождемеры – 8 комплектов, стационарный компьютер — 4 комплекта, компьютеры ноутбук – 3 ед.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *