ЕАЭС. Обсуждается возможность применения таможенной процедуры транзита для сигарет и алкоголя

ЕАЭС. Обсуждается возможность применения таможенной процедуры транзита для сигарет и алкоголя

На правовом портале Евразийского экономического союза до 11 марта проходит публичное обсуждение проекта решения Коллегии Евразийской экономической комиссии о применении таможенной процедуры транзита в отношении сигарет и алкоголя, помещенных под процедуру экспорта. Об этом на брифинге сообщила помощник председателя Коллегии ЕЭК Ия Малкина.

Ия Малкина уточнила, что данная инициатива принадлежит российской стороне. «Сейчас, по имеющейся в Федеральной таможенной службе России информации, по этим налогоемким товарам применяются серые схемы с использованием процедуры экспорта, — сказала она. — В чем суть схемы? Например, сигареты из одной страны помещаются под процедуру экспорта для вывоза с таможенной территории, но по факту товары незаконно размещаются на территории складских комплексов, расположенных в другой стране». Помощник председателя Коллегии ЕЭК пояснила, что процедура экспорта не предполагает обязательное использование средств таможенной идентификации и не устанавливает срок доставки товаров до места их вывоза с таможенной территории. «То есть невозможно проконтролировать, доставлен ли товар до границы, где он должен быть вывезен с таможенной территории, — отметила она. — При процедуре транзита данные функции доступны».

Проект решения предполагает, что декларанту необходимо будет предоставлять в таможенный орган не только декларацию на товары, но также транзитную декларацию. «Российская Федерация полагает, что решение не создаст дополнительные обременения для бизнеса благодаря широкому применению электронной формы декларирования», — добавила Ия Малкина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *