ЕАЭС. Проект соглашения о применении навигационных пломб согласовали четыре страны

ЕАЭС. Проект соглашения о применении навигационных пломб согласовали четыре страны

Проект соглашения о применении в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) навигационных пломб для отслеживания перевозок согласован всеми странами ЕАЭС, за исключением Армении. Об этом сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по итогам заседания комитета по вопросам устранения разногласий и спорных ситуаций и обеспечения свободы перемещения товаров в ЕАЭС.

«Член Коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству ЕЭК Олег Панкратов в своем выступлении отметил, что 17 февраля Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия завершили внутригосударственное согласование проекта соглашения о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок, — проинформировали в пресс-службе. — При этом от Армении уведомление не поступало».

С учетом договоренности сторон подписать документ во II квартале 2021 г. Армении рекомендовано ускорить внутригосударственное согласование проекта соглашения, а остальным странам ЕАЭС — доработать документ с учетом поступивших замечаний и предложений. «Совещание высокого уровня запланировано на 17 марта, во время него будут обсуждены проблемные вопросы. По словам председателя Коллегии ЕЭК Михаила Мясниковича, без этого документа сложно решать вопрос перемещения товаров», — добавили в пресс-службе.

Весь прошлый год страны-участницы Евразийского экономического союза проводили эксперименты различного масштаба и охвата с применением навигационных устройств. Опломбированные грузы следовали автомобильными и железнодорожными путями. Итоги проведенной работы были признаны успешными, поэтому Евразийская экономическая комиссия приступает к разработке международного договора по использованию навигационных пломб при грузоперевозках по нескольким государствам ЕАЭС. Результатом должна явиться единая отслеживаемая система транзита.
В процессе разработки соглашения будет рассмотрен вопрос использования пломб не только для таможенных целей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *