Афганистан планирует реформу транспортного сектора при поддержке IRU

Афганистан планирует реформу транспортного сектора при поддержке IRU

После взрыва в пункте пропуска Ислам-Кала на границе Афганистана с Ираном, в результате которого погибли люди и сгорели сотни грузовиков, Генеральный секретарь IRU встретился с Министром транспорта Афганистана Кудратуллой Заки. В ходе состоявшейся на этой неделе встречи обсуждались методы предотвращения подобных ситуаций в будущем.

Умберто де Претто отдельно остановился на повышении безопасности автомобильных перевозок, в том числе в пунктах пропуска, за счет применения общемировых стандартов и конвенций ООН. Стандарты безопасности, закрепленные, к примеру, Соглашением о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ), имеют огромное значение для предотвращения подобных инцидентов.

Взрыв в Ислам-Кала нанес огромный ущерб в частности потому, что в пункте пропуска в ожидании пограничного контроля скопилось много грузового транспорта. Система МДП, в основе которой лежит Конвенция ООН о международной перевозке грузов, упрощает процедуры пересечения границ и позволяет проводить таможенную очистку грузов по прибытии в пункт назначения, а не в пункте пропуска. Значительно сокращая заторы в пунктах пропуска, система МДП также поможет не допустить ущерба и людских жертв в результате инцидентов, подобных на тот, что имел место в Ислам-Кала.

Умберто де Претто и Кудратулла Заки обсудили, как можно внедрить в рамках реформы транспорта международные стандарты, для того чтобы повысить квалификацию и уровень профессионализма работников сектора. Реформа, основанная на предложенных IRU руководящих принципах и реализованная в сотрудничестве с Всемирным банком, позволит Афганистану преобразовать автотранспортный сектор и подстегнуть развитие торговли и транзита.

«Полноценное внедрение положений МДП, включая создание «зеленых» полос, и присоединение к другим конвенциям ООН, например к ДОПОГ, не только повысит значение Афганистана в качестве транзитной страны, но и снизит риски происшествий», — считает Умберто де Претто.

Кудратулла Заки поддержал применение системы МДП для развития транспорта и транзита в Афганистане. Было принято решение сформировать рабочую группу с участием представителей IRU, правительства Афганистана и члена IRU в Афганистане — Торгово-промышленной палаты Афганистана (ACCI). В задачи рабочей группы будет входить решение проблем в области автомобильного транспорта, транзита и пересечения границ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *