Россия. Транзит грузовиков тяжелее 12 тонн по МКАД ограничат на постоянной основе

Россия. Транзит грузовиков тяжелее 12 тонн по МКАД ограничат на постоянной основе

Власти Москвы планируют ограничить движение транзитных грузовиков весом более 12 тонн по МКАД на постоянной основе. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в своем блоге.

«Решение об ограничении движения по МКАД транзитных грузовиков весом свыше 12 тонн себя полностью оправдало», — написал он. Этим, по словам мэра, обусловлено принятие решения продлить ограничение на год, а затем и сделать его постоянным.

Ограничения были введены совместно с Подмосковьем с 20 февраля. Транзитный трафик перенаправлен на Центральную кольцевую автодорогу (ЦКАД) и дороги А-108 и А-107. Теперь выезжать на МКАД могут лишь грузовики, предназначенные для обслуживания жителей и предприятий Московской области и Москвы. Пропуска для проезда можно оформить бесплатно на mos.ru.

Собянин также написал в блоге, что перевод большегрузов на альтернативные трассы, судя по первым дням действия нового порядка, сделал движение в Москве и области безопаснее и комфортнее. Количество обращений за пропусками при этом не выросло.

По данным мэра, на ЦКАД, А-107 и А-108 прибавилось порядка 5,5 тыс. грузовиков в сутки. При этом, по его словам, новая трасса способна пропустить значительно большее число грузовиков. Основные участки ЦКАД открыли в конце 2020 года.

По словам Собянина, в результате получилась скоростная транзитная магистраль, которая, как ожидается, значительно улучшит в Московском регионе условия движения. Мэр Москвы отметил, что проезд по ЦКАД частично платный, однако сохраняются бесплатные альтернативы — Большое (А-108) и Малое (А-107) бетонное кольцо.

Мэр также отметил, что интенсивность движения большегрузов на МКАД уменьшилась на 18 %. Впервые за последние десятилетия на дороге два дня подряд в прошедшие выходные не было ДТП с участием грузовиков, а средняя скорость движения выросла на 11 %.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *