Возможности и препятствия международного автомобильного транспорта в рамках маршрутов коридора ТРАСЕКА стали темой активных дискуссий участников перевозочного процесса

Возможности и препятствия международного автомобильного транспорта в рамках маршрутов коридора ТРАСЕКА стали темой активных дискуссий участников перевозочного процесса

18 мая 2021 года в рамках виртуальной сессии проведены обсуждения перспектив развития международных автомобильных перевозок.

Виртуальная сессия объединила свыше 100 участников из 13 стран-участниц ОМС ТРАСЕКА, включая представителей государственных органов, международных и межправительственных организаций таких как МСАТ, ОЧЭС, национальных представителей автомобильных и морских перевозчиков, портов и крупных логистических компаний, которые непосредственно участвуют в перевозочном процессе по маршрутам коридора ТРАСЕКА.  

Главной целью данного мероприятия стало информирование заинтересованных сторон о видении и перспективах развития ТРАСЕКА, выработка решений по устранению узких мест для повышения конкурентоспособности коридора.

В ходе сессии Генеральный секретарь поделился текущими инициативами ТРАСЕКА и теми приоритетами, над которыми активно работает Постоянный Секретариат МПК ТРАСЕКА в области международных автомобильных перевозок.

Спикеры выступили по вопросам, связанным с цифровизацией перевозочных документов, развитием мультимодальных перевозок, упрощением процедур пересечения границ, в том числе посредством внедрения электронных очередей на пунктах пропуска.

В рамках дискуссий участники виртуальной сессии обсудили и такие темы, как интермодальные возможности портов Черного и Каспийского морей, сотрудничество транспортных и экспедиторских компаний для развития транзита, мультимодальная транспортно-логистическая цепочка услуг, вопросы свободы транзита, развитие таможенных складских комплексов на транзитных коридорах были в фокусе внимания участников виртуальной сессии.

В завершении сессии Генеральный секретарь отметил: «На сегодня совместно с уполномоченными государственными органами стран-участниц ТРАСЕКА ведется работа над Планом действий на 2022-2026 годы. Поэтому, вопросы, озвученные сегодня в рамках виртуальной сессии, будут прорабатываться со странами для максимального упрощения процедур перевозок и устранения «узких мест» коридора ТРАСЕКА».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *