Министр транспорта заявил о выходе Таджикистана из коммуникационного тупика.

Министр транспорта заявил о выходе Таджикистана из коммуникационного тупика.

Министр транспорта Таджикистана Азим Иброхим заявил о достижении Таджикистаном одной из стратегических целей республики – выхода из коммуникационного тупика.

«Мы с вами наставлениями нашего мудрого главы (президент РТ Эмомали Рахмон, — прим. авт.) с высоко поднятой головой смогли выполнить одну из важных и приоритетных задач Стратегической программы страны – вывод республики из коммуникационного тупика», — говорится в поздравительной речи министра, посвященной 30-летию государственной независимости Таджикистана.

Министр отметил, что в годы независимости в транспортной сфере страны были осуществлены 53 государственных инвестиционных проекта на сумму $1,8 млрд.

Он подчеркнул, что были построены и реконструированы 2183 км дорог, 237 мостов, 2 трехуровневых и 2 двухуровневых эстакад, 5 автомобильных тоннелей, 3,4 км лавинозащитных галерей, а также 218,9 км железной дороги с 5 мостами и 3 тоннелей.

По словам главы Минтранса, на данный момент реализуются 10 инвестиционных проектов на общую сумму свыше $623,2 млн.

Азим Иброхим назвал «очень важным достижением» улучшение позиции Таджикистана  на 20 ступенек в рейтинге  Мирового экономического форума по качеству дорог в течение двух последних лет.

В данном рейтинге Таджикистан занимает 50-ое место среди 141 стран мира, находясь на втором месте в пространстве СНГ после Азербайджана.

Ранее, в январе этого года, Эмомали Рахмон в ходе своего обращения к парламенту заявил об «устойчивом и планомерном развитии дорожно-транспортной сферы в последние годы, в результате чего республика добилась одной из стратегических целей, то есть вывода страны из коммуникационного тупика».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *