Парламент Таджикистана дал добро на использование дорог и портов Грузии для грузоперевозок

Парламент Таджикистана дал добро на использование дорог и портов Грузии для грузоперевозок

Нижняя палата парламента Таджикистана сегодня единогласно ратифицировала подписанное 14 апреля в Тбилиси соглашение «О международном автомобильном сообщении» между правительствами Таджикистана и Грузии.

Тогда под документом подписались министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава и министр транспорта Таджикистана Азим Ибрахим.

Как отметил сегодня, выступая перед народными избранниками, первый заместитель министра транспорта Таджикистана Рахим Бобозода, соглашение будет способствовать дальнейшему развитию автодорожного сообщения и взаимовыгодного экономического сотрудничества между сторонами.

По его словам, документ предусматривает осуществление грузовых перевозок на основании квотных разрешений на двусторонние, транзитные перевозки, в том числе транспортное сообщение в третьи страны, или из третьих стран.

Детали стороны будут определять ежегодно, на основе подписанного соглашения.

Соглашение также предусматривает регулирование правовых вопросов, связанных с автомобильными перевозками между сторонами, что поможет перевозчикам обеих стран в процессе их деятельности.

Ранее такого соглашения у стран не было, однако между Грузией и соответствующими ведомствами Таджикистана производился обмен бланками разрешений на международные автомобильные перевозки во избежание перебоев в дорожном сообщении.

Грузия и Таджикистан сотрудничают в рамках программы TRACECA («Новый шёлковый путь»), направленной на развитие транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия.

«Согласно нормам соглашения у Таджикистана появится возможность наладить автомобильное сообщение через Грузию в Турцию, а также использовать морские порты Грузии для автомобильных перевозок», — отметил   Бобозода.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *