Казахстан. Внедрено электронное таможенное сопровождение автотранспорта при транзите товаров

Казахстан. Внедрено электронное таможенное сопровождение автотранспорта при транзите товаров

Электронное таможенное сопровождение будет применяться на основании рекомендаций системы управления рисками и ввозимых в адрес казахстанских импортеров, находящихся в «зеленой» зоне.

Как пояснили в пресс-службе Комитета госдоходов МФ РК, к импортерам «зеленой» зоны отнесены налогоплательщики, включенные в приказ министра финансов Республики Казахстан от 28 декабря 2020 г. № 1241 «Об утверждении Перечня налогоплательщиков, подлежащих мониторингу крупных налогоплательщиков».

Электронное таможенное сопровождение максимально упрощает таможенные операции при транзите, сокращает время прохождения границы и существенно снижает финансовые расходы для участников внешнеэкономической деятельности, строящих бизнес на принципах «прозрачности» и соблюдения требований законодательства. Внедрение указанной меры стало возможным на основании приказа министра финансов Республики Казахстан от 28 апреля 2021 г. № 407 «Об утверждении Правил применения электронного таможенного сопровождения транспортных средств, а также взаимодействия органов государственных доходов, декларанта, национального оператора информационной системы отслеживания международных автомобильных перевозок и перевозчика при электронном таможенном сопровождении транспортных средств», — пояснили в ведомстве.

Таким образом, участники внешнеэкономической деятельности, отобранные в рамках системы управления рисками и выбравшие систему электронного таможенного сопровождения, вправе обратиться в соответствующий таможенный орган и к оператору по отслеживанию навигационных пломб, которым определено ТОО «Silk Way monitoring» .

Как сообщалось ранее, электронное таможенное сопровождение будет осуществляться путем навешивания навигационных пломб на грузовые отсеки автотранспортных средств и удаленного отслеживания перемещения транспортного средства от таможенного органа отправления до таможенного органа назначения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *