О ситуации на границе Республики Беларусь с Литвой и Польшей

О ситуации на границе Республики Беларусь с Литвой и Польшей

В приграничных с Белоруссией районах Литвы вступил в силу режим чрезвычайного положения

Чрезвычайное положение введено на один месяц

ВИЛЬНЮС, 10 ноября. /ТАСС/. Режим чрезвычайного положения, объявленный решением Сейма (парламента) Литвы в связи с обострением ситуации с нелегальной миграцией, вступил в среду в силу в приграничных с Белоруссией районах страны. Он начал действовать в (00:00) по местному времени (01:00 мск).

Чрезвычайное положение введено пока на один месяц. Оно действует в пограничной зоне и на расстоянии 5 км от нее вглубь территории республики, а также в местах размещения нелегальных мигрантов из стран Азии и Африки, проникших в Литву через Белоруссию.

В районы действия чрезвычайного положения въезд возможен только по специальным пропускам (не касается местных жителей), запрещено проведение собраний. Нелегальные мигранты, размещенные в центрах приема, не смогут пользоваться средствами электронной связи и интернетом, исключение сделано для обращений в официальные инстанции.

«Средства по борьбе с нелегальной миграцией, которые до сих пор были в распоряжении правительства, в условиях роста интенсивности гибридных атак на Польшу, что угрожает и спокойствию Литвы, уже недостаточны, — сказала при обсуждении вопроса в парламенте во вторник спикер Сейма Виктория Чмилите-Нильсен. — Поэтому введение режима чрезвычайного положения является насущной необходимостью».

С начала года на литовско-белорусской границе задержаны более 4 тыс. нелегальных мигрантов. Это в 50 раз больше, чем за весь 2020 год. В Вильнюсе считают, что миграционный кризис спровоцирован Минском, и называют это гибридной атакой на Литву за политическую линию по поддержке белорусской оппозиции.

Уважаемые коллеги!

В связи с возникшим на границе Республики Беларусь со странами Евросоюза миграционным кризисом просим вас проинструктировать водителей о необходимости держать под контролем грузовой отсек транспортного средства, проверять  наличие и целостность пломб, троса, тента полуприцепа. Проводить визуальный контроль крыши полуприцепа и тягача, пространства за кабиной. Особенное внимание уделить контролю подвески полуприцепа, и тягача. Водителям следует быть особо внимательным в зонах риска: на паркингах, под мостами и виадуками, в пробках на дорогах, в очереди в терминал, в зонах замедления движения или полной остановки (светофоры, перекрестки и т.д.).

При попытках проникновения или обнаружении посторонних  лиц в транспортном средстве немедленно прекратить движение и обратиться в правоохранительные органы (телефон полиции в  Польше – 112).

Незаконное перемещение мигрантов через границу Евросоюза является уголовным преступлением, за совершение которого, даже неумышленное, следует самое строгое наказание.

Просим вас проявлять внимательность и осторожность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *