В ЕЭК рассмотрены подходы к либерализации международных автомобильных перевозок грузов

В ЕЭК рассмотрены подходы к либерализации международных автомобильных перевозок грузов

Вопросы инфраструктурного развития, автомобильных перевозок, совершенствования транспортного контроля, контейнеризации, экологии, тарифной политики железных дорог рассмотрены на очередном заседании Консультативного комитета по транспорту и инфраструктуре под председательством министра по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Темирбека Асанбекова.

Комитет рассмотрел результаты консультаций о целесообразности либерализации международных автомобильных перевозок грузов и применения разрешительной системы странами ЕАЭС при перевозках с третьими странами. Темирбек Асанбеков отметил, что консультации были организованы ЕЭК в рамках реализации Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, консенсуса по этому вопросу между сторонами не достигнуто и вопрос будет внесен на рассмотрение Совета руководителей уполномоченных органов в области транспорта.

Обсуждены проблемные вопросы осуществления каботажных автомобильных перевозок грузов в рамках Союза, которые могут выполняться в соответствии с Программой, принятой президентами стран ЕАЭС ещё в мае 2015 года, однако она не реализуется в полном объеме.

Комитет определил задачи по совершенствованию транспортного (автомобильного) контроля в целях обеспечения единого информационного пространства по сбору, анализу и обмену данными контролирующими органами, упрощения автомобильным перевозчикам процедур пересечения границ. В сентябре-декабре текущего года состоялись межгосударственные тестирования национальных сегментов общего процесса транспортного контроля. Стороны проведут доработку их компонентов перед запуском в опытную эксплуатацию.

На заседании обсуждены также перспективы применения электронной транспортной накладной при международных автомобильных перевозках грузов (e-CMR).

Следуя международной экологической повестке, комитет большое значение придает охране окружающей среды и здоровью человека в ЕАЭС. Прорабатываются инициативы об альтернативных сценариях климатических действий ИКАО в контексте Целей устойчивого развития ООН.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *