Тоннель «Истиклол» закроют на ремонт, движение по нему будет ограничено

Тоннель «Истиклол» закроют на ремонт, движение по нему будет ограничено

Начиная с 20 декабря тоннель «Истиклол» частично закроют для проведения ремонтных работ, сообщили в пресс-центре Управления Госавтоинспекции республики.

«Начиная с 20 декабря ежедневно с 9:00 до 13:00 часов движение автотранспорта с двух сторон через тоннель будет приостановлено», — сообщили в ГАИ.

Там отметили, что пока неизвестно, сколько будут длиться ремонтные работы.

Напомним, что это не первое ограничение для движения транспорта через тоннель. Летом нынешнего года начиная с пятого июня, в связи с ремонтными работы, тоннель также закрывался.

Тогда заявляли, что ремонт и реконструкция будет длиться до 3 месяцев и в тоннеле будут установлены осветительные приборы, камеры наблюдения и очистители воздуха.

История строительства тоннеля

Строительство тоннеля «Истиклол» началось в 2003 году в рамках соответствующего соглашения между Таджикистаном и Ираном.

Стоимость строительства составила $39 млн, из которых $7,8 млн выделило таджикское правительство, остальные средства — иранская сторона в виде гранта ($10 млн) и кредита ($21,2 млн).

Тоннель официально был сдан в эксплуатацию в 2006 году при участии президента Таджикистана Эмомали Рахмона и тогдашнего президента Ирана Махмуда Ахмадинежада. Однако в связи с ошибками в проектировании внутрь тоннеля просачивалась вода. Долгое время тоннель был вот в таком плачевном состоянии


В апреле 2014 года работы по достройке тоннеля были возобновлены, но  они были приостановлены вскоре из-за отсутствия финансирования.

Правительства Ирана и Таджикистана договорились осуществить дополнительное финансирование в размере $6 млн. для достройки данного объекта. Стороны обязались предоставить для выполнения оставшихся работ по $3 млн. Однако отношения Таджикистана с Ираном испортились в 2016 году и улучшились только в 2019 году.

Тоннель «Истиклол» пролегает под высокогорным перевалом Анзоб, расположенном в 90 км севернее Душанбе на трассе Душанбе-Худжанд (север Таджикистана). Протяженность тоннеля «Истиклол» — 5,2 км.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *