Минтранс: ни Кыргызстан, ни Таджикистан не возобновили железнодорожное сообщение с Россией

Минтранс: ни Кыргызстан, ни Таджикистан не возобновили железнодорожное сообщение с Россией

Министерство транспорта Таджикистана опровергло сообщение кыргызских СМИ о том, что соседи возобновили регулярное железнодорожное сообщение с Россией.

«Азия-Плюс» обратилась в ведомство, чтобы спросить – когда же возобновятся пассажирские перевозки между Таджикистаном и Россией. Причиной как раз и стало вышеуказанное сообщение из Кыргызстана.

Напомним, 18 февраля, кыргызские СМИ, со ссылкой на пресс-службу Кабинета министров КР сообщали, что с 21 февраля возобновятся регулярные пассажирские перевозки железнодорожным транспортом из Кыргызстана в Россию через территорию Казахстана.

В Министерстве транспорта Таджикистана, ГУП «Рохи охани точик» и Управлении по пассажирским перевозкам (УПП) сказали, что железнодорожное сообщения между Кыргызстаном и Россией еще не возобновлено, пока только ведутся переговоры.

«Сама процедура возобновления железнодорожного сообщения между этими странами займёт от 45 дней до 4 месяцев. То же самое касается и нас. Этим вопросом в Таджикистане занимаются в нашем ГУП и Службе по гражданскому транспорту, – пояснил «Азия-Плюс» пресс-секретарь ГУП «Рохи охани точик» Анвар Латипов. – Мы в постоянном контакте с нашими зарубежными коллегами»

Как пояснил «Азия-Плюс» начальник УПП Каримджон Муминов: «Решение о возобновлении сообщения принимают не сотрудники или администрация ЖД, а штабы по борьбе с COVID-19. Пока, ни наш штаб, ни в Кыргызстане, ни в России не дали своего согласия на возобновление. Как только, мы получим одобрение со стороны штабов, мы обязательно сообщим вам».

По его словам, в марте планируется провести селекционное совещание по этому вопросу. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *