Рекомендации МСАТ в отношении процедур МДП в связи с чрезвычайным положением на территории Украины

Рекомендации МСАТ в отношении процедур МДП в связи с чрезвычайным положением на территории Украины

Международный союз автомобильного транспорта в отношении процедур МДП в связи с чрезвычайным положением на территории Украины транспортным операторам рекомендует учитывать следующее:

· Транспортным операторам следует временно воздержаться от выполнения любых операций МДП в/из/через территорию Украины.

· Транспортным операторам, которые только что открыли книжки МДП с пунктом назначения в Украине, рекомендуется связаться с их соответствующей таможней отправления и попросить их аннулировать книжки МДП. В этих случаях транспортные операторы также должны будут предпринять другие необходимые действия с соответствующими таможенными органами и их клиентами (в основном связанные с экспортными формальностями).

· Транспортным средствам перевозчиков, которые уже въехали на территорию Украины, рекомендуется как можно скорее покинуть территорию. Если перевозчики не могут прекратить операцию МДП на территории Украины, им рекомендуется использовать ту же книжку МДП для перевозки груза обратно в страну отправления или сменить таможню назначения (согласно положения статьи 27 Конвенции МДП). По возвращении в таможню предыдущего выезда таможенные органы должны получить ту же книжку МДП для обратной операции МДП в своей стране. Соответствующие изменения в графе 6 (страна назначения) могут быть внесены таможней в остальные ваучеры № 1/2.

· Транспортным операторам из Европы и Турции, транспортные средства которых в настоящее время находятся на территории Российской Федерации, настоятельно рекомендуется использовать альтернативные маршруты для возвращения на родину (например, через страны Балтии или Грузию, Азербайджан и Турцию).

· Информационные системы таможенных органов Украины функционируют с перебоями; предоставление TIREPD для Украины в настоящее время недоступны.

· По любым вопросам, с которыми сталкиваются транспортные операторы или их водители, можно обращаться на горячую линию IRU по адресу hotline@iru.org.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *