Россия. О возможности вывоза контейнеров за пределы территории Российской Федерации

Россия. О возможности вывоза контейнеров за пределы территории Российской Федерации

В связи с многочисленными запросами от участников внешнеэкономической деятельности относительно упоминания контейнеров в числе товаров, вывоз которых запрещён или ограничен постановлениями Правительства РФ № 311 и № 312 от 9 марта 2022 г., Минтранс России разъясняет.

Согласно тексту постановлений их положения не распространяются на транспортные средства международной перевозки. Порядок ввоза, нахождения на территории Российской Федерации и вывоза с территории Российской Федерации транспортных средств международной перевозки регулируется Таможенным кодексом ЕАЭС. Положения Кодека сохраняют свое действие в отношении транспортных средств, указанных в постановлениях и используемых в международных перевозках или транзите товаров через территорию Российской Федерации. Согласно Таможенному Кодексу ЕАЭС к транспортным средствам международной перевозки относятся также контейнеры.

Таким образом, контейнеры при их таможенном декларировании в качестве транспортных средств международной перевозки могут использоваться для перевозки импорта и экспорта, а также транзита товаров через территорию Российской Федерации без ограничений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *