Турция открывает новые паромные линии в направлении России

Турция открывает новые паромные линии в направлении России

Как сообщила компания «Инфотек Балтика», которая и будет заниматься перевозками, с 24 апреля стартовали первые рейсы новой паромной линии между портами «Карасу» (Турция) и «Кавказ» (Россия).

Рейсы выполняет автомобильный паром «BARBAROS» (флаг Коморских островов) типа Ro-Pax вместимостью до 70 автопоездов. При этом судно оснащено еще и пассажирскими каютами для перевозки водителей. Плановое время выполнения кругорейса – не более 8 суток. Стоимость комплексной услуги по перевозке в одну сторону составляет $2950 за автотранспортное средство с одним водителем.

Наладить паромное сообщение с Турцией с 2015 года мечтает и Сочи. Помимо направления «Сочи-Трабзон», одним из перспективных называли маршрут «Сочи-Самсун». В июле 2019 года, как сообщал «Интерфакс», было объявлено, что до конца года откроется маршрут «Сочи-Батуми-Трабзон» на пароме вместимостью до 500 человек и 150 автомобилей. Однако его запуск был в итоге отложен.

В ноябре 2020 года исполнительный директор Ассоциации морских торговых портов Серик Жусупов, выступая на съезде Союза транспортников России, заявил, что паромное сообщение из Сочи не возобновляется из-за ограничений по приему грузо-пассажирских паромов в порту курорта. Он выступал за их полную и скорейшую отмену. Напомним, в 2022 году была создана первая регулярная морская паромная линия через Черное море: порт «Самсун» – порт «Кавказ». До конца года планируется к запуску линия «Стамбул-Новороссийск».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *