Таджикистан всё ещё изучает возможное присоединение к ЕАЭС

Таджикистан всё ещё изучает возможное присоединение к ЕАЭС

Эксперты считают, что отсутствие Таджикистана в Союзе соответствует желанию сторон.

Межведомственная рабочая группа всесторонне изучает вопрос о присоединении Таджикистана к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС), сообщил министр экономического развития и торговли страны Завки Завкизода 14 июля на пресс-конференции в Душанбе.

Он отметил, что по итогам этих работ будут предоставлены заключения, на основе которых правительство примет окончательное решение.

«Мы и без этого очень тесно взаимодействуем в разных форматах со странами-членами ЕАЭС», — сказал министр.

Он, в частности, отметил регулярный рост двустороннего товарооборота Таджикистана со странами-членами ЕАЭС.

Согласно официальным статистическим данным, доля торгового оборота со странами-участницами ЕАЭС в общем объеме внешней торговли Таджикистана за первые пять месяцев этого года составила 43,2%. С этими странами Таджикистан наторговал почти на $1,2 млрд.

Рост товарооборота в январе-мае этого года по сравнению с этим же периодом 2021 года зафиксирован с Россией (на 46,2%), Казахстаном (на 19,2%), Беларусью (на 50%). Однако товарооборот с Арменией и Кыргызстаном упал на 78,8% и 63%, соответственно.

Целесообразность вступления в ЕАЭС власти Таджикистана рассматривают на протяжении уже восьми лет после создания этого объединения.

Между тем, специалисты утверждают, что Таджикистан остается за пределами ЕАЭС по обоюдному желанию.

Власти Таджикистана опасаются, что местные сравнительно крупные производители, которые тем или иным образом связаны с политической элитой страны, после открытия таможенных границ  не смогут конкурировать с производителями стран-членов Союза и обанкротятся. Страны-участницы ЕАЭС, в свою очередь, остерегаются низкого уровня развития таджикской экономики, что может негативно повлиять на экономику Союза в целом.

«Ни со стороны Таджикистана, ни со стороны стран ЕАЭС нет политической задачи вступления ради признания результата присоединения как такового. Опыт мирового интеграционного развития, в частности, в рамках Евросоюза, свидетельствует о том, что процесс искусственного вовлечения стран в интеграционные группировки создаёт лишь дополнительные проблемы и не способствует поступательному движению союзов», — говорится в докладе Евразийского банка развития «Потенциальные выгоды и издержки от вступления Таджикистана в ЕАЭС». 


Членами ЕАЭС на данный момент являются Беларусь, Казахстан и Россия как государства-основатели, подписавшие Договор о ЕАЭС 29 мая 2014 года, а также Армения и Кыргызстан, присоединившиеся к Союзу в январе и мае 2015 года соответственно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *