Узбекистан договорился с Ираном и Туркменистаном об упрощении грузоперевозок

Узбекистан договорился с Ираном и Туркменистаном об упрощении грузоперевозок

Министр транспорта Узбекистана Ильхом Махкамов договорился с коллегой из Туркменистана об организации интермодальных перевозок грузов в Турцию через озеро Ван, а с иранским — о пилотных грузовых автоперевозках из порта Чабахар в Узбекистан.

Министерство транспорта Узбекистана договорилось с коллегами из Ирана и Туркменистана об упрощении режима грузовых международных перевозок, сообщила пресс-служба ведомства.

Министр транспорта Узбекистана 15−16 августа Ильхом Махкамов принимал участие в международной транспортной конференции в Ашхабаде.

На полях конференции он провел переговоры с генеральный директором Агентства по транспорту и коммуникациям Туркменистана Мамметханом Чакиевым и министром дорог и градостроительства Ирана Саидом Рустамом Касими.

В ходе переговоров с Мамметханов Чакиевым были достигнуты договоренности об организации интермодальных перевозок грузов в Турцию (через озеро Ван) по международному транспортному и транзитному коридору «Узбекистан — Туркменистан — Иран», сокращении сборов за автомобильные перевозки и упрощении порядка получения туркменских виз водителями Узбекистана.

Реклама на Газета.uz
На встрече с иранским коллегой была достигнута договоренность о сокращении сборов и платежей за международные автомобильные перевозки.

Ильхом Махкамов и Саид Рустам Касими также договорились организовать пилотные грузовые автомобильные перевозки из порта Чабахар в Узбекистан, а также через Узбекистан по транспортному маршруту «Китай — Европа».

Напомним, неделей ранее президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев поручил проработать оптимальные маршруты для экспортеров и снизить их транспортные затраты, а также решить вопросы с получением дополнительных разрешений на перевозку экспортных грузов в Европу. С Пакистаном и Туркменистаном могут создать совместные компании для автомобильных грузоперевозок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *