В Казахстане установлены дифференцированные цены на дизельное топливо

В Казахстане установлены дифференцированные цены на дизельное топливо

22 августа 2022 года вступил в силу приказ Министерства энергетики РК «Об установлении предельных цен на розничные нефтепродукты, на которые установлено государственное регулирование цен».

Согласно приказу, цены на бензин следующих марок останутся на прежнем уровне: АИ – 80-89 тг. В Костанайской и Северо-Казахстанской областях стоимость бензина марок Аи-92 и Аи-93 составляет 187 тг за литр., В других областях Казахстана 182 тг за литр. цена дизельного топлива составляет 450 тенге за литр.

Лимит дизельного топлива при предъявлении водительского удостоверения, выданного в Республике Казахстан, установлен в зависимости от региона по цене 230-260 тенге за литр в объеме 100 литров в день, а для грузовых, специальных, специализированных автомобилей и автобусов при предъявлении свидетельства о регистрации транспортных средств в Республике Казахстан, утвержденный лимит реализуется по цене 230-260 тенге за литр в зависимости от региона в сутки за 300 литров.

Остальным категориям лиц, а также свыше указанных лимитов дизельное топливо будет отпускаться по 450 тенге за литр.

Также Министерством энергетики РК совместно с заинтересованными сторонами прорабатываются вопросы, связанные с определением информационной системы для дальнейшего отслеживания суточного объема дизельного топлива, реализуемого на автозаправочных станциях (АЗС).

В ближайшее время будет проведено тестирование систем совместно с представителями АЗС. В настоящее время «информационная система учета отдельных видов нефтепродуктов», введенная в промышленную эксплуатацию в 2019 году, рассматривается как один из возможных вариантов. В настоящее время АЗС страны в режиме реального времени передает данные по остаткам нефтепродуктов в указанную информационную систему. В соответствии с постановлением Правительства РК от 31 декабря 2015 года № 1177 оператором данной информационной системы является АО «Национальные информационные технологии».

Справочно: по данным сервиса Каспийского рынка Argus, стоимость дизельного топлива в странах-членах ЕАЭС на 1 августа 2022 года составила: Армения – 758 тг./ литр; Россия — 446 тг./ литр; Кыргызстан — 412 тг./ литр; Беларусь — 446 тг./ литр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *