Туркменистан. О начале функционирования приложения TIR-EPD

Туркменистан. О начале функционирования приложения TIR-EPD

Уважаемые держатели книжек МДП!

В соответствии с письмом Международного союза автомобильного транспорта от 22.09.2022 № CAD/GE8472/TRB информируем о начале функционирования приложения TIR-EPD в Туркменистане с 15 сентября 2022 года.

Государственная таможенная служба Туркменистана подтвердила, что приложение TIR-EPD полностью соответствует таможенным требованиям Туркменистана. На текущий момент сведения из него принимаются в пяти таможенных пунктах:

− 07223 – Таможенный пост «Артык»

− 07317 – Таможенный пост «Паромный терминал»

− 07364 – Таможенный пост «Фарапское шоссе»

− 07225 – Таможенный пост «Сарахсское шоссе»

− 07314 – Таможенный пост «Гарабогаз».

До конца октября 2022 года ожидается внедрение TIR-EPD во всех таможенных пунктах Туркменистана.

Представление предварительной информации о грузе станет обязательным в Туркменистане, начиная с 2023 года. Именно поэтому международным автомобильным перевозчикам настоятельно рекомендуется начать использовать TIR-EPD уже сейчас, чтобы быть готовыми к этим изменениям и ускорить прохождение таможенных формальностей.

В настоящее время приложение TIR-EPD используется для перевозок МДП, въезжающих на территорию Туркменистана (импорт или транзит). Дополнительный функционал для экспорта будет внедряться на следующем этапе для обеспечения полной цифровизации перевозок.

Существующая версия таможенной системы в Туркменистане не позволяет получать электронную предварительную информацию по нескольким товарным партиям, следующим в одном транспортном средстве. Этот недочет будет устранен разработчиками в течение шести месяцев. До тех пор таможня будет вводить информацию, полученную из TIR-EPD, по таким поставкам в свою систему вручную, бесплатно, без необходимости обращения перевозчиков к брокерам. При этом в качестве основного документа для таможенных формальностей будет использоваться книжка МДП.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *