На площадке «Транспортной недели» России  прошел семинар ЭСКАТО-РТИ по вопросам цифровизации транспорта

На площадке «Транспортной недели» России прошел семинар ЭСКАТО-РТИ по вопросам цифровизации транспорта

Сегодня в рамках XVI Международного форума и выставки «Транспорт России» состоялся 3-й семинар ЭСКАТО-РТИ «Цифровизация транспорта: на пути к жизнестойкой, бесшовной и устойчивой связуемости». Мероприятие приурочено к 11 заседанию Транспортного совета Расширенной туманганской инициативы, которое пройдет 16 ноября 2022 года.

Цель семинара – наращивание потенциала стран Азиатского-Тихоокеанского региона по внедрению и применению цифровых технологий на транспорте. В ходе мероприятия выступили эксперты из России, Китая и Монголии, Секретариата ЭСКАТО, Делового совета Евразийского экономического союза и Азиатского банка инфраструктурных инвестиций.

Российская делегация напомнила, что одна из целей Транспортной стратегии Российской Федерации до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года – цифровая трансформация транспорта и ускоренное внедрение новых технологий. В качестве примеров национальных проектов по внедрению цифровых сервисов в транспортную деятельность были озвучены электронные транспортные накладные, проект по использованию беспилотных транспортных средств на скоростной автомобильной дороге М-11 «Нева».

Цифровизация транспорта является одним из приоритетов сотрудничества стран-участниц ЕАЭС, что подтверждает подписанное в апреле 2022 года Соглашение о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок.

Российская сторона выступила за дальнейший диалог по всем аспектам цифровизации транспорта и подчеркнула готовность делиться своими передовыми разработками в данной сфере со всеми странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

С презентациями об инновационных решениях в области использования цифровых технологий на транспорте выступили представители российских организаций транспортного комплекса: РУТ (МИИТ), ОАО «РЖД», АНО «ДМТК».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *