Об отмене карантинных ограничений в Китае

Об отмене карантинных ограничений в Китае

По информации, поступившей 26 декабря 2022 г. группой по профилактике и нераспространению эпидемии новой коронавирусной инфекции Государственного совета КНР опубликовано уведомление № 144, согласно которому с 8 января 2023 г. предусмотрены следующие изменения в противоэпидемической политике КНР.

1. Официальное название заболевания в Китае будет переименовано с «пневмония, вызванная новой коронавирусной инфекцией» на «новая коронавирусная инфекция».

2. Внутри страны отменяются карантинные ограничения для заболевших новой коронавирусной инфекцией, установление контактов «первого уровня», выделение районов с высоким/низким уровнем эпидемической угрозы.

3.Сохраняются масочный режим и социальное дистанцирование в местах общественного пользования.

4. Меры по въезду в КНР из-за рубежа:

4.1. сохраняется необходимость сдачи ПЦР-тестирования за 48 часов до поездки в КНР, в случае отрицательных результатов въезд разрешен, при этом отменяется необходимость получения «кода здоровья», выдаваемого дипломатическим представительством или консульскими учреждением КНР за рубежом. Данные о ПЦР-тестировании вносятся гражданами в таможенную декларацию здоровья перед выездом. В случае сдачи положительных тестов поездку в Китай необходимо отложить;

4.2. отменяются карантинные ограничения и ПЦР-тестирование после приезда в КНР. Пропуск граждан осуществляется после стандартной проверки таможенной декларации здоровья. Если при въезде у граждан выявлены нарушения в заполнении таможенной декларации здоровья или установлена повышенная температура тела, то сотрудники таможенных органов выполняют тест на антиген инфекции. При получении положительных результатов, граждане с бессимптомным/легким течением болезни и отсутствии серьезных хронических заболеваний направляются к месту проживания для самостоятельного контроля состояния здоровья, в иных случаях — на лечение в учреждение здравоохранения. При получении отрицательных результатов — в отношении граждан таможенными органами осуществляется стандартный пропускной режим;

4.3 поступательно возобновляется выдача всех типов въездных виз иностранным гражданам для посещения КНР;

4.4. по результатам оценки эпидемической обстановки постепенно возобновляется пассажирское и грузовое сообщение в морских, речных, автомобильных, железнодорожных и пешеходных пунктах пропуска, открытых для международного сообщения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *