Китай отменил регистрацию участников внешнеэкономической деятельности.

Китай отменил регистрацию участников внешнеэкономической деятельности.

На 38-й сессии Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей /ПК ВСНП/ 13-го созыва было принято решение о прекращении регистрации участников внешнеэкономической деятельности с даты публикации. Соответствующие положения также были исключены из Закона КНР «О внешней торговле», сообщает «Женьминь жибао».

Данная резолюция направлена на оптимизацию бизнес-среды. Сюй Кай, доцент Колледжа экономики Чжэцзянского университета, отметил, что после отмены регистрации участников ВЭД внешняя торговля превратилась из особого бизнеса в обычный. «Упрощение процедур внешней торговли значительно повысит скорость реакции предприятий на международном рынке, что в большей степени способствует использованию новых возможностей на рынке, а также участию в международной конкуренции и сотрудничестве», – сказал Чжао Пин, вице-президент Исследовательского института Китайского совета по содействию международной торговле /CCPIT/.

Это решение также способствует повышению уровня открытости Китая для внешнего мира. «Это неизбежный шаг для Китая, который поможет урегулировать действия в соответствии с преобладающими международными правилами», – заявил Бай Мин, заместитель директора Института исследований международного рынка при Научно-исследовательском институте Министерства торговли. Он также отметил, что отмена регистрации участников ВЭД является общепринятой международной практикой, которая соответствует стратегии активного открытия Китая и может также принести пользу в превращении Китая в торговую державу.

В последние годы Китай добился значительных результатов в регуляции и упрощении процедур внешней торговли. Данные показывают, что по состоянию на декабрь 2021 года общее время таможенного оформления импортируемых и экспортируемых товаров по всей стране составило 32,97 часа и 1,23 часа соответственно, что значительно ниже 48 часов, предусмотренных Соглашением о Всестороннем региональном экономическом партнёрстве /RCEP/.

Китай отменил карантин на границе с Казахстаном

Комитет государственных доходов МФ РК сообщает, что с первой декады января китайская сторона снимает ранее введенные ограничительные и карантинные меры на казахстанско-китайском участке государственной границы, передает ИА «NewTimes.kz».

«Китайская сторона намерена принимать автотранспортные средства с возвращением в допандемийный формат перевозок с возможностью въезда транспортных средств на территорию КНР. При этом водители автотранспортных средств обязаны иметь визы, тесты ПЦР, а также их транспортные средства должны соответствовать международным стандартам», — говорится в сообщении.

Впоследствии снятие ограничений на границе требования к характеристикам автотранспортных средств, которые ранее были установлены китайской стороной, привело к недовольству ряда участников внешнеэкономической деятельности, которые во время действия жестких требований к автотранспортным средствам понесли определенные расходы по переоборудованию автотранспортных средств.

9 января в целях обеспечения координации работы заинтересованных сторон в пункт пропуска «Калжат» был осуществлен выезд руководящего состава комитета государственных доходов МФ РК.

В ходе проведенного рабочего совещания совместно с пограничной службой, местными исполнительными органами и перевозчиками были даны необходимые разъяснения о порядке прохождения таможенных процедур, а также пересечения государственной границы.

В ходе совещания участники внешнеэкономической деятельности задали ряд вопросов, на которые получили конкретные ответы.

Днем ранее Китай открыл границы для туристов после трех лет карантина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *