На юге Таджикистана приступают к строительству двух автодорог

На юге Таджикистана приступают к строительству двух автодорог

40-километровый участок будут строить китайская и местная компании.

Министерство транспорта Таджикистана заключило соглашение с китайской компанией Nanjing Communication Engineering Co. Ltd и таджикским «Заводи Асфалту Бетон» (Асфальтобетонный завод) о строительстве автомобильных дорог на территории Хатлонской области страны.

Речь идет о строительстве автодороги Бохтар – Левакант (протяженность 9,72 км) и автодороги Лолазор –  Левакант (протяженность 30,28 км), которые реализуются в рамках Проекта реконструкции автомобильных дорог, сообщает Минтранс республики.Соглашение заключено с китайской Nanjing Communication Engineering Co. Ltd и таджикским «Заводи Асфалту Бетон»Фото с mintrans.tj


В министерстве отмечают, что реализацию проекта, который предполагает строительство 5 автодорог, президент страны Эмомали Рахмон в ходе послания к парламенту поручил начать в 2023 году. Поручение он также повторил на расширенном заседании правительства, которое состоялось на минувшей неделе.

В Минтрансе отметили, что в международном конкурсе по отбору подрядчиков для реализации указанного проекта участвовали, наряду с 18 иностранными компаниями, две местные компании (ООО «Идеал-Сервис» и ЗАО «Заводи Асфалту Бетон»).

Контроль за качеством строительных работ будет осуществлять австралийская компания СМЕК.

Напомним, в последнем послании президента говорится, что для улучшения состояния автодорог и магистралей и превращения Таджикистана в транзитную страну за последние 5 лет в сфере транспорта были реализованы 13 государственных инвестиционных проектов на сумму свыше 5,1 млрд сомони ($500 млн), в результате чего были созданы 250 километров автомобильных дорог, 42 моста, 4 туннеля и несколько эстакад.

В настоящее время реализуется ещё 17 инвестиционных проектов на общую сумму 11 млрд сомони.

В ближайшие три года будет завершено еще 6 проектов на сумму 7,4 млрд сомони, планируется сдать в эксплуатацию 317 км международных автодорог, 32 моста, 5 тоннелей, протяженностью 11,2 километра и 7 противолавинных коридоров.

Выполненные работы в этой сфере, как отмечалось, позволили Таджикистану за последние 4 года согласно оценке Всемирного экономического форума, по рейтингу качества дорог занять 50-е место среди 138 стран, охваченных исследованием.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *