“КАРАВАН ДРУЖБЫ”. В Душанбе стартует VI Международный автопробег

“КАРАВАН ДРУЖБЫ”. В Душанбе стартует VI Международный автопробег

С 24 апреля по 10 мая 2023 года состоится VI международный автопробег Межправительственного совета дорожников по территории Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, Ирана и Армении.

        VI международный автопробег проводится на основании решений МСД, принятых на 43-45 заседаниях МСД от 24 июня 2019 года в г. Братиславе (Словацкая Республика), от 10 сентября 2020 года в г. Саратове (Российская Федерация), от 9 декабря 2022 года в г. Москве (Российская Федерация), и утвержденного Плана мероприятий МСД на 2023 год.
        Организатором международного автопробега является Межправительственный совет дорожников. Он проводится при поддержке Исполнительного комитета СНГ, министерств транспорт Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, Ирана и Армении.
        Международный автопробег стартует с территории Республики Таджикистан из города Душанбе. Далее автомашины будут двигаться по маршруту Айни – Пенджикент – граница Таджикистана с Узбекистаном – Самарканд – Навои – Бухара – граница Узбекистана с Туркменистаном – Туркменабад – Мары – Ашхабад – граница Туркменистана с Ираном – Мешхед – Тус – Нишапур – Гургон – Сори – Тегеран – Тебриз – граница Ирана с Арменией – Мегри – Капан – Ереван.

     Общая протяженность пути автопробега составляет около 4000 км.
В рамках международного автопробега запланировано   проведение пяти международных научно-практических конференций в Душанбе, Самарканде, Ашхабаде, Тегеране и Ереване, а также передвижной международный семинар, совещания и встречи с дорожной общественностью на местах, направленные на изучение и популяризацию автодорожного дела, проектирования, строительства и эксплуатации автомобильных дорог, мостовых сооружений, повышение безопасности дорожного движения, а также укрепление дружбы и сотрудничества между странами и народами Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, Ирана, Армении и других стран.

      В рамках международного автопробега намечена демонстрация туристических возможностей Таджикистана, посещение исторических мест, в частности, древнего города Саразм, внесенного в Список культурных наследий мира ЮНЕСКЕО, других достопримечательностей стран-участниц международного автопробега. Участники ознакомятся с традициями и обычаями населения стран по маршруту движения «Каравана дружбы».

     По ходу движения международного автопробега будут вручены кубки, медали, дипломы, грамоты участникам международного автопробега, а также награды МСД, Исполкома СНГ и других общественных, отраслевых организаций, ведомств, поддерживающих международный автопробег.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *