Таджикистан взял курс на морские порты Пакистана

Таджикистан взял курс на морские порты Пакистана

Соответствующий документ ратифицировали таджикские депутаты.

Порт Гвадар
Фото: portalmorski.pl

Нижняя палата парламента Таджикистана ратифицировала соглашение о транзитной торговле между правительствами Таджикистана и Пакистана, которое нацелено, в первую очередь, на выход таджикских грузоперевозчиков в пакистанские морские порты Карачи и Гвадар.

Данная договоренность была заключена правительствами двух стран в конце прошлого года по итогам официального визита президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Пакистан, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента РТ.

12:00 13 декабря, 2022

Замминистра транспорта Таджикистана Фаррух Нематзода на очередном заседании палаты в минувшую среду  отметил, что текст соглашения подготовлен правительством Пакистана в целях создания благоприятных условий для развития международных перевозок грузов с использованием различных видов транспорта, увеличения оборота товаров и продукции.

Одной из главных целей данного документа, по его словам, является развитие торговли посредством транзитных перевозок через территорию Пакистана. 

Замминистра подчеркнул, что соглашение предоставляет дополнительные возможности для выхода в пакистанские морские порты Карачи и Гвадар, «способствует мультимодальным перевозкам с присоединением к экономическим коридорам Китая и Пакистана».

Мультимодальная перевозка является транспортировка грузов по одному договору, но выполненная, по меньшей мере, двумя видами транспорта; перевозчик несёт ответственность за всю перевозку, даже если эта транспортировка производится разными видами транспорта (например, железной дорогой, морем и автодорогой и т. д.).

Нематзода отметил, что протяженность автодорог из Душанбе до Кабула и далее Исламабада составляет 1044 км, что считается благоприятным маршрутом для выхода к пакистанским морским портам.

«Для сравнения, протяженность автодороги из Душанбе до границы Китая (КПП «Кульма») составляет 1008 км», — сказал он.

Замминистра подчеркнул, что правительство Пакистана подготовило и заключило такие соглашения с правительствами некоторых других стран, в частности с правительством Узбекистана.

«Утверждение данного соглашения направлено на расширение географии перевозки грузов, а с другой стороны он способствует осуществлению одного из стратегических целей правительства РТ – превращение республику в транзитную страну», — добавил он.

08:55 сегодня

Отметим, что в настоящее время таджикские грузоперевозчики пользуются в южном направлении, в основном, морскими портами Ирана.

По данным статистического ведомства РТ, таджикско-пакистанский товарооборот в первом квартале этого года составил чуть более $16 млн, что равняется всего 1% общего объема внешней торговли Таджикистана.

При этом, торговля между двумя странами за первые три месяца этого года вырос почти в два раза по сравнению с этим же периодом 2022 года.

Около 90% в таджикско-пакистанском товарообороте в текущем году занимали поставки из Пакистана в Таджикистан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *