В Душанбе состоялась церемония представления комментария к Таможенному кодексу Республики Таджикистан

В Душанбе состоялась церемония представления комментария к Таможенному кодексу Республики Таджикистан

В Таможенный кодекс Республики Таджикистан, который действует с 1 января 2005 года, 23 раза вносились изменения и дополнения. В целом принятые изменения и дополнения включают около 100 наименований льгот и послаблений, направленных на улучшение предпринимательского и инвестиционного климата в реальном секторе экономики и сфере услуг.
Об этом отметил первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан Давлатали Саид на презентации комментария к Таможенному кодексу Республики Таджикистан, которая прошла сегодня в Душанбе с участием руководителей Таможенной службы, представителей государственных министерств и ведомств, институтов и университетов, частного сектора.
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан Давлатали Саид добавил, что Правительство Республики Таджикистан уделяет особое внимание вопросам упрощения торговых процедур, улучшения торгового и инвестиционного климата.
В связи с этим формирование системы «Единого окна» является одной из необходимых мер по продвижению международной торговли. Таким образом, при поддержке партнёров по развитию Республика Таджикистан впервые в Центрально-Азиатском регионе запустила современную систему «Единого окна» для регистрации импортных, экспортных и транзитных операций, которая была запущена 1 сентября этого года. Импорт и транзит предоставляются соответствующим государственным органам через единую сеть.
Относительно роли таможенных органов в обеспечении экономической безопасности Давлатали Саид отметил, что весьма значительна роль Таможенной службы в упрощении торговых процедур, защите прав и интересов государства и участников внешнеэкономической деятельности при перемещении товаров через таможенную границу и обеспечении доходов государственного бюджета.
По словам первого заместителя Премьер-министра, комментарий к Таможенному кодексу Республики Таджикистан, разработанный в рамках Государственной программы поддержки предпринимательства в Республике Таджикистан, расширит доступ участников внешнеэкономической деятельности к содержанию таможенного законодательства, правовому обеспечению таможенных органов, будет способствовать созданию прозрачной системы внешней торговли страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *