Соединенное Королевство подтвердило готовность к применению МДП

Соединенное Королевство подтвердило готовность к применению МДП

Правительство Соединенного Королевства подтвердило, что готово к росту объема транзитных перевозок между Соединенным Королевством и ЕС после завершения переходного периода Brexit через две недели.

Правительство Соединенного Королевства провело активное планирование, в том числе подготовило справочную информацию для перевозчиков, для того чтобы предотвратить дорожные заторы и проблемы, связанные с водителями. 

Отвечая на вопросы ведущих перевозчиков в ходе состоявшегося на нынешней неделе диалога, организованного IRU, высокопоставленные представители Министерства транспорта и Налоговой и таможенной службы Соединенного Королевства подтвердили, что прошедшие обучение работники пограничных служб во всех крупных портах готовы к обработке с 1 января транзитных операций по процедуре МДП, пунктом отправления, назначения или страной транзита которых является Соединенное Королевство. 

Поскольку условия торговли после Brexit все еще не согласованы, IRU и перевозчики по обе стороны Ла-Манша высказали обеспокоенность неопределенностью, которая препятствует планированию перевозок, особенно когда речь идет о скоропортящихся товарах, организации таможенной очистки и подготовки транзитной документации, как и подготовке к непредвиденным логистическим проблемам, таким как длинные очереди грузового транспорта. 

В подготовленном правительством Соединенного Королевства Руководстве для перевозчиков , опубликованном на 14 языках, содержится вся информация, необходимая водителям и перевозчикам для въезда и выезда из Соединенного Королевства с 1 января будущего года. 

Кроме того, запущена новая система проверки грузового ТС, содержащая сведения о документах, которые должен предъявить водитель, покидающий территорию Соединенного Королевства. В системе также описан порядок регистрации большегрузных транспортных средств, выезжающих из Соединенного Королевства через порт Дувра или Евротоннель.

Горячая линия IRU для аккредитованных перевозчиков МДП будет работать в том числе в выходные и праздничные дни и до завершения переходного периода. IRU также продолжит сообщать своим организациям-членам новости о дорожном движении и ситуации на границах.

Соединенное Королевство пользуется системой МДП более 70 лет, хотя и с присоединением к единому рынку ЕС в 1992 году объемы операций МДП сократились. 

Высокий уровень физической и финансовой безопасности системы МДП предоставляет уникальные преимущества перевозчикам, грузоотправителям и таможенным органам в рамках перевозки грузов между ЕС и Соединенным Королевством, а также из Соединенного Королевства транзитом по странам ЕС в не входящие в Союз страны, такие как Беларусь, Россия, Турция и Украина.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *