В Худжанде хотят создать центр для развития торговли с Узбекистаном и Казахстаном

В Худжанде хотят создать центр для развития торговли с Узбекистаном и Казахстаном

Формирование центра предлагается в рамках проекта по созданию экономического коридора Шымкент – Ташкент – Худжанд.

Таджикистан предложил организовать региональный Центр логистики и торговли в рамках инициативы Азиатского банка развития по созданию нового экономического коридора между городами Шымкент, Ташкент, Худжанд, сообщает министерство экономического развития и торговли республики.

В сообщении говорится, что данный проект направлен на стимулирование торговли между Таджикистаном, Казахстаном и Узбекистаном.

В министерстве считают, что проект будет способствовать развитию и улучшению трансграничного экономического сотрудничества, развитию приграничных районов и торгово-логистических услуг.

Также отмечается, что с использованием технической помощи АБР составлена уже Дорожная карта развития экономического коридора Шымкент – Ташкент – Худжанд.

Отметим, что АБР предоставил для создания такой карты техническую помощь в размере $800 тысяч.

В опубликованной недавно Дорожной карте, АБР объясняет создание нового коридора между этими странами, в частности, потеплением после около двух десятилетий напряженных отношений и развитием торговли между Таджикистаном и Узбекистаном.

Отмечается, что объем двусторонней торговли между Таджикистаном и Узбекистаном возрос почти в 6 раз: с $81,8 млн в 2017 году до $470,6 млн в 2019 году.

«Правительства Казахстана, Таджикистана и Узбекистана по-прежнему привержены углублению экономической интеграции своих стран в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Они намерены реализовывать совместные проекты в области транспорта, энергетики и других отраслей», — подчеркивают специалисты АБР.

В Дорожной карте говорится, что Таджикистан и Узбекистан стремятся увеличить двустороннюю торговлю до $1 млрд в среднесрочной перспективе.

Также отмечается заинтересованность этих трех стран в увеличении экспорта своих товаров и услуг в другие страны путем содействия транзитной торговле.

«Создание транснациональных экономических коридоров (ТНЭК) может быть очень полезным для Казахстана, Таджикистана и Узбекистана в углублении их экономической интеграции друг с другом и с остальным миром», — заключается в Дорожной карте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *