Таможня Таджикистана: товарооборот с Кыргызстаном уменьшился на $4 млн

Таможня Таджикистана: товарооборот с Кыргызстаном уменьшился на $4 млн

Из-за событий за последние 2 месяца торговый оборот с Афганистаном и транзит товаров через эту страну заметно снизились. Об этом на пресс-конференции 30 июля сообщил начальник таможенной службы страны Хуршед Каримзода.

«Если в январе-феврале ежедневно проходили через границу до 50 машин, сейчас 2-3 машины, иногда целыми днями нет ни одной машины», — сказал он

Кроме этого, из-за событий на границе товарооборот с Кыргызстаном уменьшился на $4 млн.

«Транзит товаров через эту страну сейчас почти не осуществляется. Через Кыргызстан приезжали фуры с товарами из России. Мы сейчас нашли альтернативу — фуры приезжают через Узбекистан. В Кыргызстане сейчас застряли 6 фур с таджикскими товарами, но вопрос решается», — сказал он.

Хуршед Каримзода также сообщил, что за первую половину 2021 года внешнеторговый оборот Таджикистана составил более $2,9 млрд, что на 36% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По его словам, из общего товарооборота $1 млрд 870 млн приходится на импорт, чуть более $1 млрд  — на экспорт.

По сравнению с прошлым годом импорт вырос на 24%, экспорт — на 64%. В общей структуре товарооборота доля импорта составляет более 63%, экспорта — около 36%. Основную долю экспорта составили минералы и концентраты  — 15,4%, хлопковое волокно — 7,1%, алюминий — 6,9%, цемент — 2,6%, хлопковая нить — 2,4%, фрукты и овощи — 1,2%. Основной объем экспорта приходится на Швейцарию — 50,9%. Далее идут Казахстан — 15,4%, Турция — 11,1%, Китай — 4,5%, Узбекистан — 4,3%, Бельгия — 3,5%, Афганистан — 3,2 процента.

На пресс-конференции было отмечено, что за первое полугодие в Таджикистан было ввезено 95 видов товаров.

Основные из них: нефтепродукты — 7,8% от общего количества товаров, пшеница — 5,8%, сжиженный газ — 5,6%, легковые автомобили — 3,6%, растительное масло — 2,8%, древесина — 1,8%, сахар — 2,2%, минеральные удобрения — 1,5%, фрукты и овощи — 1,5%.

Основными поставщиками товаров в Таджикистан стали Россия — 26,5% всех товаров, Казахстан —  21,3%, Китай — 17,2%.

При этом Каримзода отметил, что за 1 полугодие в Таджикистан не поступило ни одного яйца, а импорт куриного мяса снизился на $13 млн.

«Это результат освобождения от таможенных пошлин оборудования и материалов для развития птицеводства в стране», — сказал он

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *