Министр ЕЭК рассказал о значении евразийской товаропроводящей сети

Министр ЕЭК рассказал о значении евразийской товаропроводящей сети

Эта тема обозначена на сессии «Единая товаропроводящая сеть (ЕТПС) ЕАЭС+: гарантия продовольственной безопасности региона и катализатор экспортной активности» в рамках Второго Евразийского конгресса.

«Выстраивание транспарентной транспортно-логистической цепи, увеличение объемов складских мощностей, а также создание системы управления товарно-материальными потоками будут способствовать наращиванию объемов взаимной торговли и стимулированию экспорта сельскохозяйственной продукции», — заявил министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Артак Камалян.

Участниками обсуждения также стали руководители профильных министерств, представители частного сектора, экспертного сообщества стран ЕАЭС, Узбекистана и Таджикистана.

Стороны обменялись мнениями по перспективам объединения и развития товаропроводящих систем. Была отмечена высокая важность оптимизации логистических решений в контексте современных реалий.

Участники сессии выразили общую заинтересованность в реализации ЕТПС. Учитывая межрегиональный и межотраслевой характер вопроса, ЕЭК и Евразийский банк развития ведут совместную работу по реализации комплексного исследования для подготовки концепции формирования товарораспределительной системы для стран ЕАЭС, Таджикистана и Узбекистана.

«Наибольшая эффективность будет достигнута при создании нормативно-правовой базы, а также поддержке и инвестировании в физическую и цифровую инфраструктуру со стороны государства и заинтересованности бизнеса в использовании и развитии товаропроводящих сетей», — пояснил директор департамента агропромышленной политики ЕЭК Армен Арутюнян.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *