В Таджикистане оцифруют выдачу «дозвола» на международные автомобильные грузоперевозки

В Таджикистане оцифруют выдачу «дозвола» на международные автомобильные грузоперевозки

К разработке системы приступили после прошлогоднего митинга дальнобойщиков у Минтранса.

Министр транспорта Таджикистана Азим Иброхим прокомментировал прошлогоднее необоснованное повышение стоимости  разрешительного документа  для международных грузоперевозок («дозвол»), за которым последовал митинг дальнобойщиков возле министерства.

Он отметил, что «этот, действительно, тревожный вопрос» взял под личный контроль.

Министр пояснил, что водители получают эти разрешительные документы посредством грузоперевозочных обществ, где «есть люди, которые занимаются этими, безусловно, незаконными действиями».

«Мы доказали, какими обществами и кем, непосредственно, продавались документы по завышенным ценам», — сказал он, правда, не уточнив, какое наказание получили лица, которые нарушили законодательные нормы.

Глава Минтранса уверяет, что в дальнейшем такое не будет допускаться.


Он подчеркнул, что одним из способов недопущения незаконной торговли «дозволами» является цифровизация транспортной отрасли, к которойв министерстве  уже приступили.

«Разрабатываются 27 модулей, один из которых будет использоваться для выдачи этих разрешений, чтобы обеспечивать прозрачность в этом направлении», — заключил он.

Напомним, осенью минувшего года более 50 дальнобойщиков собрались у здания Минтранса, жалуясь на незаконные поборы при получении документа для международных грузоперевозок.

Водители фур сообщили «Азия-Плюс», что «дозвол» до сентября продавали им за $60, а после — подняли до $400, хотя в Минтрансе заявляют, что этот документ в действительности стоит всего 84 сомони ($7,5).

В Государственной службе по надзору и регулированию в области транспорта тогда сказали, что выдают грузоперевозочным компаниям этот документ по официальной цене, и «не могут знать, за какую цену получают его водители».

Дальнобойщикам рекомендовали в будущем, при возникновении незаконных действий по отношению к ним, сохранить какое-либо доказательство для того, чтобы правонарушители были наказаны.

По данным Минтранса, в 2021 году выдавалось 40 тысяч разрешений для международных автомобильных грузоперевозок с 19 странами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *