Мирзиёев утвердил новые меры по поддержке экспортеров

Мирзиёев утвердил новые меры по поддержке экспортеров

Узбекистан, Ташкент Шавкат Мирзиёев утвердил новые меры по поддержке экспортеров. В частности, они получат субсидии на покрытие транспортных расходов, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на соответствующий указ главы государства.

В частности, с 1 апреля 2022 года и до 1 апреля 2023 года:

  • отечественным предприятиям (их уполномоченным представителям) при экспорте продукции с высокой добавленной стоимостью в страны Европейского союза предоставляются субсидии на компенсацию транспортных расходов в размере до 70 процентов
  • при экспорте продукции с высокой добавленной стоимостью, экспортируемой в соседние государства, предоставляются субсидии на компенсацию транспортных расходов в размере до 50 процентов

Кроме того:

  • расходы, связанные с аккредитацией органов по оценке соответствия органом по аккредитации, который является членом международных организаций ILAC/IAF, компенсируются Агентством продвижения экспорта;
  • размер предоплаты, требуемой при осуществлении субъектами предпринимательства экспорта товаров (за исключением специальных видов товаров), работ и услуг на основании счетов-фактур (инвойсов) без заключения договора, снижается со 100 процентов до 50 процентов.

Мирзиёев поручил Правительственной комиссии по вопросам внешней торговли, инвестиций, развития местной промышленности и технического регулирования в двухнедельный срок утвердить перечень продукции с высокой добавленной стоимостью, при экспорте которой предусмотрены субсидии на компенсацию транспортных расходов, и обеспечить его регулярную публикацию на Едином портале поддержки экспортеров (www.exportportali.uz).

Документ также предоставил Правительственной комиссии полномочия по продлению срока погашения кредитов, выделенных за счет средств Фонда поддержки экспорта для финансирования предэкспортных и связанных с экспортом торговых операций, на дополнительные шесть месяцев в соответствии с обращениями отечественных предприятий-экспортеров. При этом изменение срока погашения данных кредитов не будет рассматриваться Центральным банком как активы, условия кредитования которых были пересмотрены.

Кроме того, президент отметил порядок запрета применения льгот по таможенным платежам при таможенном оформлении товаров, находящихся в режиме таможенного склада сроком более шести месяцев.

Еще один важный момент – для дальнейшей поддержки молодежного предпринимательства, в том числе стимулирования деятельности по производству экспортоориентированной продукции и оказанию услуг на основе инновационных технологий, теперь разрешено выделение кредитов до 500 тысяч долларов за счет средств Фонда поддержки молодых предпринимателей на основании решений Правительственной комиссии.

Мирзиёев также предоставил Министерству инвестиций и внешней торговли полномочия по внедрению до 1 января 2023 года временных механизмов регулирования внешнеторговых операций Узбекистана на основании заключения Правительственной комиссии. При этом министерство должно предусмотреть меры по стимулированию экспорта готовой продукции, предотвращению случаев искусственного завышения стоимости импортных контрактов, проникновения некачественной продукции на внутренний рынок и случаев контрабанды.

Кроме того, президент поручил выделить акционерным обществам «Узтрейд» и «Узсаноатэкспорт» за счет средств Фонда поддержки экспорта 10 миллионов долларов для обеспечения внешнеторговых компаний оборотными средствами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *