Таджикистан может стать главной транзитной страной в ЦА

Таджикистан может стать главной транзитной страной в ЦА

Республика имеет все шансы зарабатывать за счет использования собственных дорог для нужд партнеров из других государств.  В перспективе Таджикистан может стать одной из транзитных стран Центральной Азии. Таким мнение в ходе пресс-конференции поделился Министр транспорта Азим Иброхим. По его словам, в данный момент в сфере транспорта реализуются 11 проектов на общую сумму свыше 10,4 млрд сомони, при этом пять из них на почти 5 млрд сомони полностью завершены и находятся в состоянии гарантии. Азим Иброхим добавил, что полным ходом идут работы на трассах «Дангара — Окмазор», протяженностью 28,6 км, «Душанбе — Кульма» на участке «Калаи-Хумб — Ванч — административная граница Рушанского района» протяженностью 93 км с двумя тоннелями.Подводя итоги деятельности Минтранса чиновник отметил, что за шесть месяцев 2022 года в Таджикистане перевезено более 47,1 млн тонн грузов с грузооборотом 4,6 млрд тонно-километров и почти 407 млн ​​пассажиров с оборотом 4,7 млрд пассажиро-километров. Причем во всех областях наблюдается существенный рост в сравнении с прошлым годом: в грузоперевозках — на 18,7%, грузопотоках — на 20,9%, перевозках пассажиров — на 11,1%, пассажиропотоки — на 13,1%. Кроме того, за этот период в транспортной отрасли появилась 1000 рабочих мест, а доля транспортного сектора страны в ВВП республики составила 6,8%

Минтранс Таджикистана: «Цена билета на поезд в Россию будет доступной»

За 10 дней до начала железнодорожного сообщения стоимость билета еще не определена.

С 16 августа начинается железнодорожное сообщение между Таджикистаном и Россией. Первый рейс отправиться в Волгоград из Куляба, сообщил сегодня, 5 августа, на пресс-конференции министр транспорта страны Азим Иброхим.

Министр напомнил, что из Душанбе поезд в Волгоград отправится 27 августа, а из Худжанда — 7 сентября.

«Стоимость билетов пока не определена, но работа над этим вопросом продолжается и цена будет известна в самое ближайшее время. Могу заверить, что она будет доступной для пассажиров», — сказал министр.

Отметим, что, по предварительным расчетам, цена билета на поезд Душанбе-Волгоград составит от 1 тыс. 400 до 1 тыс. 500 сомони.

Об этом заместитель начальника Служба безопасности на поездах Хатлонского участка Таджикской железной дороги Зоиршо Файзуллоев сказал на пресс-конференции.

Следует отметить, что до открытия железнодорожного сообщения между Таджикистаном и Россией осталось чуть больше 10 дней. Однако информации о стоиомости билета нет, как и о самих маршрутах.

На сайте «Российских железных дорог» есть информация о возобновлении железнодорожного маршрута с Таджикистаном, но информации по ценам тоже нет. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *