Почему таджикский виноград начал проигрывать конкуренцию на мировом рынке?

Почему таджикский виноград начал проигрывать конкуренцию на мировом рынке?

У Таджикистана в экспорте винограда четыре конкурента: Узбекистан, Туркменистан, Афганистан и Иран. И мы уступаем им по всем критериям.

Фото: Asia-Plus

Таджикистан экспортировал около 16 тысяч тонн столового винограда по состоянию на 1 ноября текущего года. И это на 140 тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года. Но пусть эти цифры вас не радуют, в ближайшей перспективе таджикский виноград может потерять конкурентность. И рассказываем – почему.

От экспорта к переработке

Как рассказывают сами виноградари, в начале сезона экспорт винограда был слабым, но с начала сентября он вырос. В настоящее время урожай винограда почти весь собран, остались лишь позднеспелые сорта черного винограда и тайфи. 

Если в начале сезона экспорт свежего столового винограда осуществлялся в Российскую Федерацию и Казахстан, то в октябре темпы импорта таджикского винограда нарастили предприниматели Узбекистана и Афганистана. 

Один из руководителей виноградных хозяйств Турсунзаде сообщил, что в этом году он мало экспортировал виноград, продажа в основном осуществлялась на внутренний рынок, часть ягод отправлена в холодильные склады, другую продали в Согдийскую область, где занимаются его переработкой, а из некоторых сортов дехкане сами научились производить изюм. 

Сегодня на рынках Таджикистана можно встретить различные виды и сорта сушенного винограда – изюма и кишмиша местного производства. Они отличаются отменным качеством и стоят чуть дороже импортных – от 70 до 120 сомони за 1 кг. 

Какова перспектива экспорта таджикского винограда?

Несмотря на ежегодно растущий экспортный потенциал, таджикский виноград в ближайшей перспективе может проиграть конкуренцию на мировом рынке. Уже в этом году в летний сезон были проблемы с вывозом винограда. И тут дело не в вопросах логистики или упаковки товара, оформлении документов или в получении международных сертификатов качества (хотя и в этих направлениях имеются проблемы).

Главное из-за чего Таджикистан может потерять рынки сбыта винограда – несвоевременное реагирование на изменения в потребительских вкусах покупателей.Фото Asia-Plus


Традиционные рынки сбыта – Россия и Казахстан — пока покупают таджикскую продукцию, но в Европе уже перестали потреблять косточковые сорта винограда, которые составляют внушительную долю в экспорте нашей страны. 

Сейчас в странах ЕС, Северной Америки и Восточной Азии в тренде сорта столового винограда с крупными ягодами, без семян и с мелкими кистями весом от 300 до 500 граммов. 

Постепенно идет на убыль мода на огромные гроздья весом более 1 кг. А в Таджикистане гроздья местных сортов весят еще больше.

Например, гроздь сорта «президент», выращенный знаменитым виноградарем Ходжи Неъматом Усмоновым в Турсунзаде, имеет вес до 3 кг, а гроздья сорта «шохона» достигают 5-6 килограммов. А вес одной грозди сорта «черный Хусайни» может доходить до 8 кг. 

Требования рынка к нашим сортам винограда, да и вообще всей сельхозпродукции, ужесточаются из года в год. Нужно не только обновлять виноградники новыми сортами, но и соответствовать всем требованиям безопасности продукции. 

Садоводы Таджикистана уже начали обновлять виноградники, они дадут урожай через три года.

Таджикские сорта устаревают

Из более чем 500 сортов винограда, выращиваемых в Таджикистане, большинство относится к так называемым «домашним» сортам, которые имеют узкое географическое значение – почти у каждого региона есть свои местные сорта. Из них более 50 сортов считаются перспективными для промышленной закладки виноградников.

Сейчас по требованию времени предприниматели занимаются выращиванием саженцев суперсовременных сортов таких, как «аватар», «ламборджини» и других, привезенных из США, Японии, Китая, Турции и других стран. Их умножают черенкованием. Правда, пока они стоят очень дорого – саженцы от 400 до 1000 сомони за штуку, черенки – от 50 до 100 сомони. 

Согласно программе развития садоводства, в Таджикистане основной акцент до 2020 года делали на выращивание следующих сортов:Фото Asia-Plus


Гиссарский ранний и среднеспелый, «нимранг», «Зариф», «чиллаги», кишмиш белый и чёрный, тайфи розовый, «сафо», «Хусайни» белый и чёрный, «анзоб», «Султони», «галаба» (он же – «победа» или «мерседес»). Сегодня кроме кишмиша, на экспорт не потянет ни один из них.

Конкуренты не спят…

В ориентировании экспорта винограда, эксперты советуют учесть и конкуренцию между странами региона, это, прежде всего, Узбекистан, Туркменистан, Афганистан и Иран, у которых также есть благоприятные климатические условия для выращивания винограда. 

Пока Таджикистан уступает этим конкурентам по всем критериям:

Иран ежегодно производит около 3 млн тонн винограда, Узбекистан – около 2 млн, Афганистан – 900 тыс. тонн, Туркменистан – около 300 тыс. тонн. Таджикистан собирает в пределах 215- 220 тыс. тонн этой продукции. На душу населения в год Иран производит — 35 кг, Узбекистан — более 55 кг, Афганистан – примерно 26 кг, Туркменистан – 50 кг, Таджикистан — 22 кг.

Естественно, кто производит больше винограда на душу населения, у него будет больше возможности отправить лишнюю продукцию на экспорт.

Очередной критерий – урожайность винограда с 1 га. 

В этом направлении у Таджикистана также дела обстоят не лучшим образом. Единственный регион, который отличается наибольшей урожайностью – это Турсунзаде: средняя урожайность у фермеров этого региона более 30 тонн.

Но там выращивают виноград на поливных землях. А так средняя урожайность не превышает 7 тонн с га, тогда как по этому показателю все вышеназванные страны получают от 10 до 15 тонн винограда с 1 га.

Другой фактор — это цена, по которой реализуется продукция. Из-за дороговизны топлива, расходов на обработку техникой виноградных плантаций и транспортировки, удобрений, химзащиты, рабочей силы и других составляющих себестоимость выращивания 1 кг винограда в Таджикистане обходится намного дороже, чем у соседних стран. 

Таджикский столовый виноград реализуется примерно на 40 процентов ниже, чем молдавский или турецкий. Причину эксперты видят в высоком удельном весе поставок винограда с косточками, ограниченном количестве дилеров, отсутствии рекламы, бренда, замедленной реакции на изменения спроса и предложений.  Фото Asia-Plus


Еще один немаловажный фактор – это переработка винограда внутри страны. В сезоне массовой уборки цены на виноград низкие, а поставка свежего винограда на рынки России и Казахстана не всегда оправдывает расходы фермеров. Путь в Европу, Восточную Азию или арабские страны, где всегда есть дефицит винограда, пока Таджикистан открыл не в полном масштабе. 

Эти страны предлагают больше денег не только за свежий виноград, но и за сушеный продукт – изюм. Пока наш виноград служит сырьем для изготовления изюма для предпринимателей Афганистана и Узбекистана. 

Не менее важным и прибыльным является еще одни продукт переработки – виноделие, которое в Таджикистане не развивается. Хотя в Таджикистане есть более 50 местных сугубо винных, винно-столовых и изюмных сортов.  

По словам экспертов, Таджикистану срочно нужна программа развития виноградарства с учетом требований экспорта и замены старых виноградных плантаций на новые интенсивные. Немаловажно заняться и развитием сферы переработки винограда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *