В рамках Организации тюркских государств в Ташкент прибыл первый грузовой поезд из Турции

В рамках Организации тюркских государств в Ташкент прибыл первый грузовой поезд из Турции

На железнодорожном вокзале столицы Узбекистана состоялась официальная церемония встречи первого грузового поезда, отправленного из Турции.


По информации секретариата Организации тюркских государств (ОТГ), запуск грузового поезда в составе 40 вагонов с бытовой техникой организован в рамках реализации решений, принятых на первом совещании глав администраций железных дорог ОТГ, состоявшемся 27 октября 2022 года в г.Ташкенте.

В ходе Самаркандского саммита ОТГ, прошедшего 11 ноября 2021 года, главы государств призвали к тесному сотрудничеству государств-членов по дальнейшему развитию транзитного потенциала железных дорог, цифровизации транспортных операций и расширению сети между администрациями железных дорог.

В связи с этим вышеуказанные усилия, предпринимаемые администрациями железных дорог в рамках председательства Узбекистана в Организации тюркских государств, будут способствовать эффективному использованию существующих транспортно-коммуникационных сетей и инфраструктуры в тюркском регионе, а также значительному сокращению времени и затрат на перевозки в направлении мировых и региональных рынков.

В Ташкенте торжественно встретили первый грузовой поезд, прибывший из Турции. Видео с данного события опубликовала компания «Узбекистон темир йуллари».

На кадрах опубликованного видео можно увидеть, как на станцию вокзала прибывают вагоны грузового состава поезда и его торжественно встречают под узбекскую национальную музыку.

По словам руководителей, первый грузовой поезд из Турции прибыл в столицу в рамках проекта реализации инициатив по организации межгосударственных перевозок. Данный проект был озвучен и принят в Самарканде в ходе первой встречи глав железнодорожных администраций стран Организации тюркоязычных государств. В результате переговоров был утвержден маршрут перевозок с турецкой станции «Гумрух» до Ташкента. Маршрут поезда пролегает через территорию Турции, Ирана, Туркменистана и Узбекистана.

В первом грузовом поезде, состоящем из 40 вагонов, в Ташкент прибыла бытовая техника (холодильное оборудование). Стоит отметить, что в момент прибытия поезда на станции присутствовали посол Турции Олган Бекар, представители турецких железных дорог и председатель правления «Узбекистон темир йуллари»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *