Экономическая выгода реализации проекта строительство 17 мостов в ГБАО

Экономическая выгода реализации проекта строительство 17 мостов в ГБАО

«Министерство транспорта совместно с другими министерствами и ведомствами должно обеспечить укрепление транспортной инфраструктуры, формирование транзитных транспортных коридоров, выход в морские порты, создание приграничных терминалов и логистических центров».

(Из Послания

Президента Республики Таджикистан

Эмомали Рахмон)

Одним из успешных реализованных инвестиционных проектов в дальнейшем развития горного края республики, является завершенный проект- «Укрепление критически важной инфраструктуры для обеспечения устойчивости к природным опасностям», строительство 17 мостов в ГБАО.

ГБАО регулярно сталкивается со снежными лавинами, оползнями и камнепадами вызванные обильными зимними и весенними осадками, а также с наводнениями и селевыми потоками быстрым снеготаянием в сочетании с интенсивными весенними и летними дождями.

С целью противодействия этим вызовам и на основании просьбы Правительства Республики Таджикистан (ПРТ) Международная Ассоциация Развития (МАР) предоставила средства на реализацию данного проекта. Кого экономическая выгода от этой проект? Несколько слов об этом.

Наводнения являются наиболее часто встречающейся опасностью в Таджикистане. Как правило, наводнения происходят либо весной после сильных дождей, либо во время снеготаяния в летнее время. В соответствии с информацией представленной Комитетом по Чрезвычайным ситуациям Республики Таджикистан, в период с 1998 года зарегистрировано 830 природных стихийных бедствий на территории ГБАО, что привело к гибели 66 человек.

Часть мостов была полностью разрушена, другие мосты серьезно повреждены и не способны больше функционировать в полном объеме. Существующие ранее мосты расположены в сложных условиях горной местности, почти все мосты и подходы к ним имеют низкую пропускную способность, что не позволяет обеспечить безопасность движения в соответствии с современными международными требованиями.

Улучшение транспортной инфраструктуры является основным компонентом обеспечения безопасности, развития и благосостояния жителей отдаленных населенных пунктов в Дарвазском, Ванджском, Рушанском и Мургабском районах ГБАО.

Восстановление мостов в Дарвазском и Мургабском районах улучшило пропускную способность стратегической дороги, Душанбе-Хорог-Мургаб-перевал Кулма которая соединяет ГБАО с южными районами страны, включая Душанбе и обеспечивает доступ на международные рынки. Качественные автодороги обеспечивают экономичную и надежную транспортировку товаров и пассажиров по всей территории страны.

В соответствии с местоположением при планировании действий зону реализации проекта были разделены на следующие участки:

1) Мосты 1,2,3 — расположены в долине реки Язгулем; 2) Мосты 4,5,6,7,8- расположены в верхней части долины реки Ванч, мост 9 в долине реки Пяндж; 3) Мосты 10, 11, 12, 13 – расположены в долине реки Аличур в Мургабском районе; 4) Мосты 14,15- расположены в Дарвазском районе вблизи поселка Зигар; 5) Мосты 16, 17 – в долине Бартанг.

Мосты, которые были построены еще более 50 лет назад, из-за многолетней эксплуатации, из-за горных сложных климатических условий, со временем пришли в непригодное состояние из-за безопасности проезда, из-за меньшей грузоподъемности.

Автотранспортом осуществляется более 90% внутреннего грузооборота. Кроме выполнения экономических задач, автотранспорт в сельской и горной местности играет важную роль в развитии социальной инфраструктуры.

 В перспективе автомобильный транспорт будет оставаться основным средством внутренних грузовых и пассажирских перевозок, а с выходом автомагистралей на соседние государства будет возрастать объем внешних автотранспортных перевозок.

Проект предусматривает создание основы долговременного управления рисками стихийных бедствий, основывающегося на необходимости поддержки всей системы и восстановлении важнейшей инфраструктуры включая, мосты и берегоукрепительные сооружения для защиты от наводнений и предотвращения эрозии, на основании принципа что «все построенное должно быть лучше, чем прежде».

Итоги реализации текущего проекта несомненно приведут к большим переменам в экономическом развитии нашей республики. Можно перечислить основные преимущества от реализации проекта по строительству новых качественных мостов. Это-значительное снижение затраты времени в пути. Дальнейшее снижение платы за грузоперевозки и пассажир перевозки в связи с уменьшением транспортных расходов. Улучшение автотрассы сильно повлияет на стоимость транспортировки грузов из-за увеличения скорости движения транспортных средств.

Произойдет расширение перечня предоставляемых транспортных услуг. Улучшение безопасности на автодорогах и мостах позволит сократить количество аварийности.

Дальнейшее развитие горнорудной промышленности горного региона республики. Уменьшение транспортных расходов (раньше до реализации проекта,) местные фермеры теряли до 15% своей продукции при транспортировке по причине неудовлетворительного состояния дорог и мостов.

Сокращение транспортных затрат позволит местным дехканам самим продавать свою продукцию без посредничества по высоким ценам. Это в свою очередь, позволит повысить уровень качества выпускаемой продукции. Учитывая, что в горном регионе, в районе новых построенных мостов преобладает сельскохозяйственная деятельность то в основном повышение будет наблюдаться именно в этой области. Значительное улучшение доступа местного населения к социальным услугам.

Проект был реализован на территории Шугнанского района, Дарвазского района (поселок Зигар), Рушанского района (поселки Баррушан, Басид, Дарджом, Гурхум), Мургабского района (поселок Аличур и джамоат К.Бердыбаев ) и на территории джамоатов Ванджского района (Джавидон, Техарв и Язгулем).

Реализация проекта не привела к возникновению значительных воздействий на окружающую среду, которые не могут быть предотвращены или результаты которых не могут быть смягчены до приемлемого уровня в соответствии с нормативами Республики Таджикистан или международными стандартами.

Общее совокупное воздействие реализации проекта на природную окружающую среду, несомненно было положительным.

Инициатива Минтранс

в реализации проект

2020 год, связанный с распространением пандемии во всем мире, был очень трудным и внес свои негативные воздействия на соблюдение сроков завершения строительных работ.

Быстрое распространение пандемии коронавируса в мире и в том числе в республике, значительное снижение на мировых рынках цен на нефть и экспортные товары, оказали негативное влияние на развитие национальной экономики в целом и ее отраслей, особенно на торговлю и сферу услуг, перевозку пассажиров и грузов, на импортные поставки и инвестиции, а также на объем денежных переводов.

Назначение Азима Иброхима на должность министра транспорта Республики Таджикистан, дало новый импульс к ускорению строительных работ по строительству мостов в рамках реализации текущего проекта. Министр транспорта Азим Иброхим взял под свой непосредственный контроль реализацию всех инвестиционных проектов. Во время распространения пандемии, Министром транспорта регулярно проводились виртуальные встречи (видеоконференции) с представителями команды миссий Всемирного Банка.

После улучшения обстановки в мире с пандемией, в середине 2021 и в 2022годах, представители команды миссии Всемирного Банка посещали республику. На всех встречах с представителями миссий Всемирного Банка по рассмотрению хода реализации текущего проекта, со стороны Министра транспорта были предложены передовые инновационные решения, для ускорения прогресса работ и для дальнейшего ускорения реализации инвестиционных проектов.

Поддержание строжайшей дисциплины исполнения всех поручений руководства и принятию технических решений в строительных работах, благодаря регулярным посещениям министром транспорта Азим Иброхимом всех строительных объектов в ГБАО, произошло положительное увеличение прогресса всех работ при соблюдении необходимого уровня качеств строительных работ.

Миссии

Всемирного Банка

В течении всего срока реализации проекта, ежегодно команда специалистов миссии Всемирного Банка посещала нашу республику. Команда ведущих технических специалистов Банка, осуществляла регулярные полевые выезды на проектные мосты. Были рассмотрены и проконтролированы все виды проводимых мероприятий, строительные работы, поддержка решения социальных и экологических вопросов, соблюдение техники безопасности специалистами и рабочими, решение гендерных отношений и вопросов, вопросы профилактики от пандемии Covid-19.

Выписка из Памятной записки команды миссии Всемирного Банка (миссии в апреле-май 2022г и миссия команды Банка в октябре-ноябре, 2022г).

 «В отношении всех построенных новых мостов в рамках Лота № 1 и №2 отмечается, что, несмотря на связанные с пандемией COVID-19 вызовы, консультант по надзору — при тесном и постоянном контроле и руководстве со стороны руководства Минтранса и специалистов группы реализации проекта (ГРП)-достиг примечательных результатов в отношении заметно высокого качества работ. Объединенные усилия заслуживают высокой похвалы Банка».

Анализ статистических данных, показывает незначительный прирост населения за время реализации проекта в проектных районах ГБАО. Этот индикатор показывает улучшение безопасности проживания в горных районах, стабильность развития горного края и улучшение качества строительства мостов.

Безопасность

дорожного движения

Безопасность дорожного движения на мостах и дорогах, построенных в рамках проекта, была улучшена. Конфликты между различными видами транспорта были сокращены за счет расширения обочин и улучшения системы указателей на перекрестках и мостах.

Травмы или гибель людей имеют серьезные социальные и экономические последствия для пострадавших семей и общин. Поэтому было приняты все практически осуществимые меры для сведения к минимуму случаев гибели и повреждений от дорожно-транспортных происшествий.

Обеспечение безопасности на автомобильном транспорте в ГБАО включает решение следующих задач: совершенствование системы обеспечения безопасности дорожного движения при автомобильных перевозках грузов и пассажиров; совершенствование структуры системы, которое обеспечивает безопасность дорожного движения в условиях высокогорья; введение требований к квалификации персонала (инженерно-технических работников, менеджеров, водителей, рабочих) в обязательные условия допуска к профессиональной деятельности на рынке автомобильных перевозок, обеспечение мобилизационной готовности транспортного комплекса, развитие средств и систем надзора в сфере транспорта, обеспечение потребности транспортного комплекса в специалистах с уровнем профессиональной подготовки, отвечающим требованиям безопасности и устойчивости транспортной системы.

Для снижения аварийности и рисков возможных происшествий на всех видах транспорта в ГБАО необходимо: ужесточить контроль за выполнением нормативных требований эксплуатации транспортных средств и транспортной инфраструктуры, сделать обязательным условием учет этих требований при сертификации и лицензировании (или декларировании) транспортной деятельности, повысить трудовую дисциплину при осуществлении грузовой и пассажирской транспортной деятельности.

Мнение местные

жители до начала

строительства мостов

— Мост, имеет огромное значение для развития социальной жизни населения, особенно в горных районах. У нас в горных районах нет объездных дорог. Перевоз продуктов питания и все, что нужно для жизни проходит через мост. Иногда, когда дороги становятся непроходимыми, мы сутками ждем продукты питания. Рустам, 35 лет, село Вишхарв, Язгулям, Вандж.

Если у нас будут хорошие мосты, то каждый человек сможет без каких-либо трудности вывести свой продукт на продажу и реализовать их по нормальной цене, а не отдавать за мизер бизнесменам или перекупщикам. Фаррух, 34 лет, село Чихох, джамоат Техарв, Вандж

— Хорошо функционирующий мост, имеет огромное значение для развития экономической и социальной жизни населения, особенно в горных районах. В горных районах нет простых нормальных объездных дорог. Все наши перевозки продуктов питания и все, что нужно для нашей жизни проходят через мост, который из-за многолетней эксплуатации пришел в негодное состояние. Из-за происшедших селей или наводнений, когда местные участки автодороги становятся непроходимыми, мы несколько суток ждем продукты питания. Асхоб,45 лет, село Басид, Рушан.

Что сказали после завершения строительства новых мостов?

— Перед началом строительных работ, в связи с воздействием реализации проекта, на наше имущество, у нас были опасения, что наши интересы не будут учтены в полном объеме. Однако, согласно правил и требований Всемирного Банка, все социальные вопросы были решены до начала строительных работ. Мы благодарны руководству Министерства транспорта и специалистам ГРП за своевременную выплату всех компенсационных выплат… из письма благодарности от жителей джамоата Назаршо Додхудоев, Рушанского района ГБАО.

— В ходе проведения строительных работ, были приведены в непригодное состояние водопроводные трубы. Чистая питьевая вода — это ежедневная наша потребность. И мы благодарим руководство Министерства транспорта и специалистов ГРП, за своевременное решение нашей проблемы. Были установлены новые водопроводные трубы. Теперь проблем с обеспечением чистой водой не имеются. Жители кишлака Техарв, Ванджского района ГБАО.

Итоги

реализации проекта

Согласно планов реализации текущего проекта все новые девять мостов в рамках Лот №1 были успешно сданы в эксплуатацию в ноябре 2021года. Восемь мостов, построенных в рамках Лот №2 были успешно сданы в эксплуатацию в октябре 2022года. Все построенные новые мосты прошли проверку Рабочей комиссии в установленные сроки.

Реконструкция дорог и строительство мостов в республике осуществляются благодаря инициативе и созидательным усилиям Лидера нации, основоположника мира и национального единства, Президента страны, уважаемого Эмомали Рахмона. По новым мостам ежедневно проезжает множество водителей, пассажиров, в том числе и туристов. По новым автодорогам и мостам осуществляется экспорт и импорт товаров.

Новые построенные мосты в проектных районах ГБАО несомненно ускорят развитие как внутренней, так и внешней торговли, сельского хозяйства и традиционных ремесел и, скорее всего, дадут импульс развитию новых сфер деятельности горного региона республики.

Специалисты транспортной сферы республики, а также жители горного региона уверены, что строительство тоннелей, мостов и дорог помогут решить важные проблемы региона, связанные с транспортной инфраструктурой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *