ИКТ – ГЛАВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ МОДЕРНИЗАЦИИ. В Минтрансе прошла встреча с представителями USAID по вопросам цифровизации дорожно-транспортной отрасли

ИКТ – ГЛАВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ МОДЕРНИЗАЦИИ. В Минтрансе прошла встреча с представителями USAID по вопросам цифровизации дорожно-транспортной отрасли

Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) в настоящее время являются главными инструментами, с помощью которых осуществляется модернизация в транспортной сфере. Об этом было сказано на прошедшей 2 мая  встрече Министра транспорта Таджикистана Азима Иброхима с Директором Миссии Агентства США по международному развитию (USAID) в Таджикистане Питером Райли.

“Как известно, Президент Таджикистана, Лидер нации уважамый Эмомали Рахмон особое внимание уджеляет внедрению новых технологий во всех сферах жизни в нашей стране, — сказал Азим Иброхим.  – Поэтому, ещё 20 лет назад своим приказом Глава государства  утвердил Государственную Стратегию “Информационно-коммуникационные технологии для развития Республики Таджикистан”.

По словам Главы Минтранса РТ, современные информационные системы с помощью ИКТ позволят создать единое информационное пространство для всех участников взаимодействий.  «На данный момент  разработана  архитектура 26 модулей будущей системы и  я рад что USAID было одним из наших первых партнеров, поддержавших усилия Министерства по цифровизации», — отметил он.

   Глава Минтранса РТ также сообщил, что благодаря совместным усилиям USAID и Министерства  была разработана электронная система, которая повышает прозрачность и эффективность процесса выдачи разрешений на автомобильные перевозки. Система автоматизирует бизнес-процессы, улучшит скорость принятия решений, а также улучшит доступ к информации для перевозщиков относительно всех имеющихся разрешённых документа на внешнем портале системы.

Министерство признательно за поддержку в организации международной конференции по логистике в октябре прошлого года и недавнюю поддержку визита делегации Министерства в Казахстан для изучения инициатив цифровизации и обсуждения будущего сотрудничества. Результатом этого визита стало несколько областей, в которых обе страны могли бы сотрудничать, включая интеграцию электронных системы в таких областях, как выдача специальных разрешений, сертификаты взвешивания и системы очередей на границах.

На встрече было отмечено, что Минтранс намерен использовать пункты пересечения границы (ПП) для выдачи разрешений и контроля за соблюдением требований. Это может значительно повысить эффективность трансграничной торговли. 

  Питер Райли сказал, что МиссииUSAID рассмотрит  предложение Министерства транспорта Таджикистана об улучшении ИТ-инфраструктуры на контрольно-пропускных пунктах(КПП).   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *